ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ০১ মে ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

বাই কনস্যুলেট কর্তৃক আয়োজিত স্বাধীনতার বর্ষপূর্তি অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রদূত

দেশের উন্নয়নে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে 

সাইফুল ইসলাম তালুকদার, ইউএই 

প্রকাশিত: ২৩:২৩, ২৩ এপ্রিল ২০২৫

দেশের উন্নয়নে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে 

বাংলাদেশ কনস্যুলেট দুবাই স্বাধীনতার বর্ষপূর্তি অনুষ্ঠানে ৩০টি দেশের কূটনৈতিকরা

আরব আমিরাতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত তারেক আহমেদ বলেছেন, আগামী দিনগুলোতে একে অপরের প্রতি সহায়তার মনোভাব নিয়ে সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে দেশের উন্নয়নে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে ‌এবং তিনি প্রবাসীদের উদ্দেশ্যে বলেন, আমরা সুশৃংখল জাতি হিসেবে বিদেশের মাটিতে পরিচিতি লাভ করবো। যাতে বিদেশীরা বলতে পারে আমরা সুশৃংখল জাতি এবং আমরা নিয়ম মেনে চলি। এই পরিচিতি আমাদের তৈরি করতে হবে। 
বাংলাদেশের ৫৪তম স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল দুবাই আয়োজিত জমকালো সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন। 

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল)  রাতে দুবাইয়ের পাঁচ তারকা হোটেল অনন্তরার বলরুমে এ সংবর্ধনার আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আমিরাতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় দুবাই হেড অব প্রোঢৌকল অ্যান্ড অপারেশন মুহাম্মদ আল বাহারি।কনসাল জেনারেল মোহাম্মদ রাশেদুজ্জামানের সভাপতিত্বে ও দূতালয় প্রধান মোহাম্মদ আশফাক হোসাইনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে কনসাল জেনারেল রাশেদুজ্জামান বলেন, আমাদের বন্ধু-প্রতিম দেশগুলোর প্রতিনিধিদের কাছে বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবস, জুলাই বিপ্লব এবং বাংলাদেশে যে সুন্দর বিনিয়োগ পরিবেশ বিদ্যমান এই বিদ্যমান পরিবেশের সুযোগ কাজে লাগাতে বিদেশী বিনোয়োগকারীদের প্রতি আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে নতুন বাংলাদেশ সমতা ও মর্যাদার ভিত্তিতে কূটনীতিক সম্পর্কে বিশ্বাসী। এ সম্পর্ক বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে দিতে কাজ করছে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের বাংলাদেশ মিশনগুলো। 
অনুষ্ঠানে অতিথিদের পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন দুবাই নিযুক্ত ভারতের কনসাল জেনারেল সাটিশ কুমার সিভেন, কনস্যুলেট জেনারেল অব পাকিস্তান কনসাল জেনারেল হোসাইন মোহাম্মদ, শ্রীলংকার কনসাল জেনারেল আলেক্সি গুনাসিকাবা, কনস্যুলেট জেনারেল অব কমুরোস দুবাই কনসাল জেনারেল ড. মোহাম্মদ মোমেনি সঈদিকী, আরব আমিরাতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সহধর্মিনী উম্মে রোম্মান, দুবাই কনসাল জেনারেলের পত্নী লুৎফুন নাহার তানিয়া প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে আরব দেশগুলোর পাশাপাশি ইউএসএ, ইন্ডিয়া, পাকিস্তান, শ্রীলংকা,থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া,মায়ানমার,ইন্দোনেশিয়া, কুয়েত, কাতার, তুর্কি,সাউথ আফ্রিকা, পেরু, বেলারুস,জাপান, কমরোজ, আরমেনিয়া, ইরান, গ্রেনেডা, ফিলিপাইন, সিঙ্গাপুর, লেবানন, রাশিয়া সহ বিশ্বের ৩০ টি দেশের রাষ্ট্রদূতরা উপস্থিত ছিলেন। উপস্থিত অতিথিদের সামনে বিশাল কেক কেটে বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করা হয়। এই সময় ভিজুয়াল প্ল্যাটফর্মে তুলে ধরা হয় ৭১ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত বাংলাদেশের প্রেক্ষাপট। এছাড়াও সম্ভাবনাময় বাংলাদেশকে তুলে ধরা হয় উপস্থিত কূটনীতিকদের সামনে।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটের পাশাপাশি তুলে ধরা হয় ইতিহাস ঐতিহ্য কৃষ্টি কালচার সমৃদ্ধ প্রিয় মাতৃভূমিকে। দেশাত্মবোধক গানের মধ্য দিয়ে শিল্পীরা নেচে গেয়ে বাংলাদেশকে উপস্থাপন করেন সকলের সামনে। এই ধরনের অনুষ্ঠান উপহার দিতে পেরে বাংলাদেশ কনস্যুলেট দুবাই নিজেদের সার্থক বলে দাবি করেন। 

অনুষ্ঠানে ৩০টি দেশের কনসাল জেনারেল, কূটনৈতিক মিশনের সদস্য, আমিরাতের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা, প্রবাসী গণমাধ্যমকর্মী এবং বাংলাদেশ কমিউনিটির সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। 

রাজু

আরো পড়ুন  

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার