ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৫ শ্রাবণ ১৪৩২

বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ধরনের গোল্ডেন ভিসা চালু করলো আমিরাত

প্রকাশিত: ২৩:০৮, ৭ জুলাই ২০২৫

বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ধরনের গোল্ডেন ভিসা চালু করলো আমিরাত

এখন আর বড় বিনিয়োগ ছাড়াই বাংলাদেশিরা দুবাইয়ের ‘গোল্ডেন ভিসা’ পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন। এতদিন সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) এই ভিসা পেতে ব্যবসা বা অন্তত ২ মিলিয়ন দিরহাম (৬ কোটি ৬৮ লাখ টাকা) মূল্যের সম্পত্তি কিনতে হতো। তবে নতুন মনোনয়ন-ভিত্তিক নীতির আওতায় মাত্র ১ লাখ দিরহাম (প্রায় ৩৩ লাখ টাকা) ফি দিয়েই বাংলাদেশিরা এই ভিসার জন্য আবেদন করতে পারবেন।

ভারতীয় সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, ভারত ও বাংলাদেশে পরীক্ষামূলকভাবে এই ভিসা চালু করা হয়েছে। এর মাধ্যমে দেশ দুটির নাগরিকদের জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতে বসবাস, ব্যবসা, পেশাদার কাজ ও পরিবারের সদস্যদের নিয়ে যাওয়ার সুযোগ তৈরি হচ্ছে।

মনোনয়ন প্রক্রিয়া ও শর্তাবলি
আবেদনকারীদের ব্যাকগ্রাউন্ড যাচাই করা হবে। এর আওতায় অর্থপাচার, অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের রেকর্ড ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমও পরীক্ষা করা হবে। যাচাই-বাছাই শেষে মনোনীতদের আবেদন সরকারে পাঠাবে রায়াদ গ্রুপ নামের একটি পরামর্শক সংস্থা। চূড়ান্ত অনুমোদন দেবে সংযুক্ত আরব আমিরাত সরকার।

রায়াদ গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রায়াদ কামাল আইয়ুব জানিয়েছেন, “নতুন গোল্ডেন ভিসা বাংলাদেশিদের জন্য একটি সুবর্ণ সুযোগ। এটি শুধু আবাসননির্ভর নয়, ফলে ভিসার মেয়াদও স্থায়ী হবে।”

আবেদনকারীরা পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে দুবাইতে বসবাস করতে পারবেন। সেই সঙ্গে গৃহকর্মী ও গাড়িচালকও রাখতে পারবেন।

আগের চেয়ে সুবিধাজনক শর্ত
সাম্প্রতিক এই ভিসার অন্যতম সুবিধা হলো, এটি সম্পত্তি-নির্ভর নয়। ফলে আবেদনকারী যদি কোনো সম্পত্তি বিক্রি করে দেন, তবুও ভিসা বাতিল হবে না।

ভারত ও বাংলাদেশে মনোনয়ন প্রক্রিয়া শেষ হলে সংযুক্ত আরব আমিরাতের অন্যান্য সিইপিএ (কম্প্রিহেনসিভ ইকোনমিক পার্টনারশিপ অ্যাগ্রিমেন্ট) ভুক্ত দেশেও এটি চালু করা হবে।

যেভাবে আবেদন করা যাবে
বাংলাদেশ ও ভারতের ওয়ান ভাস্কো সেন্টার, নিবন্ধিত অফিস, অনলাইন পোর্টাল ও কল সেন্টারের মাধ্যমে আবেদন জমা দেওয়া যাবে। আবেদনকারীদের প্রাথমিক অনুমোদন নিয়ে দুবাই ভ্রমণ করতে হবে।

মিমিয়া

×