ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১৩ মাঘ ১৪৩১

ভিন্ন লুকে জয়া আহসান

সংস্কৃতি ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:৪৮, ৫ ডিসেম্বর ২০২৪

ভিন্ন লুকে জয়া আহসান

দেশের গণ্ডি পেরিয়ে টালিউডেও সমান জনপ্রিয় জয়া আহসান। শুধু তাই নয়, তিনি পৌঁছে গেছেন বলিউড অবধি। ‘কড়ক সিং’ ওয়েবে অভিনেতা পঙ্কজ ত্রিপাঠির সঙ্গে করেছেন চুটিয়ে অভিনয়। প্রশংসাও পেয়েছেন। তবে যে যাই বলুক, জয়া আহসান নিজের মতোই কাজ করে যাচ্ছেন। অভিনয় নয়, জয়া সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে হাঁটছেন ফ্যাশন দুনিয়াতেও। প্রায়শই পোশাক-আশাক নিয়ে করে থাকেন এক্সপেরিমেন্ট। যার ছটা মেলে বিভিন্ন অনুষ্ঠান হয়ে সোশ্যাল হ্যান্ডেলে। সম্প্রতি মুম্বাইতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ফিল্মফেয়ার ওটিটি অ্যাওয়ার্ডসের পঞ্চম আসর। সিরিজ, সিনেমা ও সমালোচকÑ এই তিন ক্যাটেগরিতে ৩৯টি পুরস্কার প্রদান করা হয়। বলিউড ও টালিউডের তারকাদের পাশাপাশি অনুষ্ঠানে অতিথি হয়ে সামনের সারিতে ছিলেন বাংলাদেশের অভিনেত্রী জয়া আহসান। ফিল্মফেয়ার ওটিটি অ্যাওয়ার্ড-২০২৪ এ তিনি পেয়েছেন বিশেষ পুরস্কার। ক্রেস্ট তুলে দিয়েছেন পুরস্কারপ্রাপ্তদের হাতেও। তবে সবকিছু ছাপিয়ে যা সবার নজর কেড়েছে তা হলো জয়ার লুক। ঢাকার ঐতিহ্যবাহী জামদানি পরে বলিউডের মঞ্চে উঠেছিলেন অভিনেত্রী। তবে ঠিক শাড়ির মতো নয়, জামদানি পরেছেন তিনি বিশেষ ঢঙে। আর সেটাই সবাইকে জয়ার দিকে তাকাতে বাধ্য করেছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ফিল্মফেয়ার ওটিটি অ্যাওয়ার্ড ২০২৪ এর কয়েকটি ছবি প্রকাশ করেন জয়া নিজেই। জানা যায়, জয়ার পরনের শাড়িটি তৈরি করতে প্রায় ৬ মাস সময় লেগেছে। ছবি শেয়ার করে ফেসবুকে জয়া লিখেছেন, আমি যে সংস্কৃতি ধারণ করি, কোনো অনুষ্ঠানে গেলে তা উপস্থাপন করার চেষ্টা করি। একজন শিল্পী হিসেবে এটা আমার কাছে গুরুত্বপূর্ণ। বাংলাদেশী ঢাকাই জামদানি আমার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ জিনিস। আমি জামদানি শাড়ির গতানুগতিক ব্যবহারের ধরন ভাঙতে চেয়েছি। আমি মনে করি, এটি করার জন্য ফিল্মফেয়ারের চেয়ে আর কোনো ভালো জায়গা নেই।
জয়ার পোস্টে সবাই প্রশংসা করেছেন। বিশেষ করে বাংলাদেশের ইন্ডাস্ট্রির অনেকে জামদানিকে ভিন্নভাবে উপস্থাপনের জন্য বাহবা দিয়েছেন। জয়ার সৌন্দর্যের প্রেমে পড়ে গিয়েছেন, এমন মন্তব্যও করেছেন কেউ কেউ।
অভিনেত্রী মৌসুমী হামিদ কমেন্টে লিখেছেন, আমার চোখ আর নিতে পারছে না। তোমার তুলনা তুমিই। রুনা খান জয়ার পোস্ট শেয়ার করে লিখেছেন, আহা কন্যা! কীভাবে তোমাকে বলব, কতটা ভালোবাসি আমি তোমাকে।

×