ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৬ জুলাই ২০২৫, ১ শ্রাবণ ১৪৩২

তিব্বতের দালাইলামার উত্তরসূরি নিয়ে ভারত ও চীনের মধ্যকার উত্তেজনা

প্রকাশিত: ০১:৪২, ১৬ জুলাই ২০২৫

তিব্বতের দালাইলামার উত্তরসূরি নিয়ে ভারত ও চীনের মধ্যকার উত্তেজনা

তিব্বতের সাবেক শাসক এবং তিব্বতী বৌদ্ধ ধর্মের গেলুগ সম্প্রদায়ের আধ্যাত্মিক নেতা দালাইলামাকে সমর্থন করে আসছে ভারত। ভারতের প্রতি দালাইলামার প্রীতির কারণে চীনের অসন্তোষ বাড়ছে। সম্প্রতি দালাইলামা তাঁর ৯০তম জন্মদিন পালন করেন, এবং তিনি বয়স্ক হওয়ার কারণে তিব্বতের পরবর্তী আধ্যাত্মিক নেতা কে হবেন, তা নিয়ে ভাবনা চিন্তা শুরু হয়েছে।

তবে চীন হুংকার দিয়ে জানিয়ে দিয়েছে যে, দালাইলামার উত্তরসূরি কে হবেন সে বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে বেইজিং। চীনের পক্ষ থেকে আরও বলা হয়েছে, তিব্বত ও দালাইলামাকে নিয়ে ভারত কোন মন্তব্য করলে তা তাদের নিজেদের জন্য বিপদজনক হতে পারে।

দালাইলামা দীর্ঘদিন ধরে চীনের অধীনে থাকা তিব্বতের স্বাধীনতার জন্য সংগ্রাম করেছেন। তিনি একাধিকবার মন্তব্য করেছেন, তিব্বতের পরবর্তী আধ্যাত্মিক নেতা ভারতের মাধ্যমে নির্ধারণ হবে। এই মন্তব্যের পরেই চীন প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাওনিং বলেছেন, দালাইলামার উত্তরাধিকার নির্ধারণের প্রক্রিয়া একটি সোনার কলসের মাধ্যমে হবে, যা বর্তমানে বেইজিংয়ের কাছে রয়েছে। তিনি সতর্ক করে বলেন, এই কলসটি যদি অসৎভাবে ব্যবহার করা হয়, তবে এর আধ্যাত্মিক গুণাবলী আর থাকবে না।

এদিকে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রও চীনের তিব্বত সংক্রান্ত নীতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এক বিবৃতিতে বলেন, ওয়াশিংটন তিব্বতীদের মানবাধিকার এবং মৌলিক স্বাধীনতা রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

চীনের ক্ষোভের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে দালাইলামার ভারতীয় সমর্থকরা, বিশেষত তাদের চীন-বিরোধী মনোভাবের কারণে। চীনের দূতাবাসের মুখপাত্র ইউনিং ভারতের কিছু জনগণকে সতর্ক করে বলেন, ভারতীয়দের উচিত বিদেশী বিষয় নিয়ে কথা না বলা, কারণ দালাইলামার পুনর্জন্ম ও উত্তরাধিকার চীনের অভ্যন্তরীণ বিষয় এবং এ বিষয়ে বাইরের কোন শক্তির হস্তক্ষেপ সহ্য করা হবে না।

 

রাজু

×