ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৬ জুলাই ২০২৫, ১ শ্রাবণ ১৪৩২

ট্রাম্প শান্তি আনতে পারেন, যুদ্ধেও জড়াতে পারেন: ইরানের হুঁশিয়ারি

প্রকাশিত: ০৩:৫২, ৮ জুলাই ২০২৫

ট্রাম্প শান্তি আনতে পারেন, যুদ্ধেও জড়াতে পারেন: ইরানের হুঁশিয়ারি

ছবি: সংগৃহীত

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি মনে করেন, আমেরিকান বিনিয়োগকারীদের ইরানে বিনিয়োগে কোনো বাধা নেই — এমনটাই জানিয়েছেন দেশটির নতুন প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ান।

এক্স (সাবেক টুইটার)-এ দেওয়া এক পোস্টে প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান লেখেন, সর্বোচ্চ নেতার সঙ্গে আলাপে তিনি বলেছেন, আমেরিকান বিনিয়োগকারীরা ইরানে আসতে পারেন এবং তাদের কার্যক্রম চালাতে কোনো বাধা নেই… দুর্ভাগ্যজনকভাবে, শান্তি স্থাপনে মূল বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে ইসরায়েল।

তিনি আরও জানান, ইরান যুক্তরাষ্ট্রের বিনিয়োগ গ্রহণে আগ্রহী, শুধুমাত্র নিষেধাজ্ঞাগুলো প্রত্যাহার করা প্রয়োজন।

“আমেরিকান বিনিয়োগকারীদের জন্য ইরানে বিনিয়োগে কোনো সীমাবদ্ধতা নেই।”

তবে প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান সতর্ক করে বলেন, আমেরিকার সামনে এখন দুটি পথ: শান্তি কিংবা যুদ্ধ।

তার ভাষ্য, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট মি. ট্রাম্প যথেষ্ট সক্ষম — তিনি চাইলে অঞ্চলকে শান্তির পথে এগিয়ে নিতে পারেন, একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকনির্দেশনা দিতে পারেন এবং ইসরায়েলকে তার জায়গা বুঝিয়ে দিতে পারেন।
নতুবা তিনি এমন এক অন্তহীন যুদ্ধ-জালে পা দিতে পারেন, যেখানে নেতানিয়াহু চাইছেন আমেরিকা কিংবা তার প্রেসিডেন্ট জড়িয়ে পড়ুক।

এই বক্তব্য এমন সময়ে এসেছে, যখন মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা তুঙ্গে এবং ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের পেছনে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা নিয়ে চলছে আন্তর্জাতিক মহলে জোর বিতর্ক।

 

শেখ ফরিদ

×