ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ০৫ জুলাই ২০২৫, ২০ আষাঢ় ১৪৩২

বাগেরহাটে রামপালে ৫ হাজার রোগীকে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা 

স্টাফ রিপোর্টার, বাগেরহাট

প্রকাশিত: ১৮:৩৬, ৪ জুলাই ২০২৫

বাগেরহাটে রামপালে ৫ হাজার রোগীকে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা 

বাগেরহাটের রামপালে ৫ হাজার রোগীকে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়েছে। ঢাকা মেগা সিটি লায়ন্স ক্লাবের উদ্যোগে ও দৃষ্টি উন্নয়ন সংস্থা এবং লায়ন ডক্টর শেখ ফরিদুল ইসলামের ব্যবস্থাপনা ও পরিচালনায় রামপালের শ্রীফলতলা পাইলট মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠে শুক্রবার সকালে এ ফ্রি চক্ষু চিকিৎসা সেবা কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন খুলনা রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি মোঃ বেলায়েত হোসেন।

লায়ন ডক্টর শেখ ফরিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত চক্ষু ক্যাম্পের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যারিস্টার শেখ জাকির হোসেন। সকাল ১০টা শুরু হওয়া ফ্রি চক্ষু চিকিৎসা সেবা প্রদাণ চলে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। এ সময় বিশেষজ্ঞ ডাক্তার দিয়ে ছানী অপারেশনের রোগী বাছাই করা হয়। বাছাইকৃত ছানী রোগীদের ঢাকায় লেন্স সংযোজনের মাধ্যমে অপারেশন করা হবে। চোখের অল্প সমস্যাজনিত রোগীদের প্রাথমিক চিকিৎসাসহ ফ্রি ঔষধ দেয়া হয়। বয়স্কজনিত কারণে চোখে কম দেখা রোগীদের জন্য ফ্রি চশমা দেয়া হয়েছে।

লায়ন ডক্টর শেখ ফরিদুল ইসলাম বলেন, সামাজিক দায়বদ্ধতার জায়গা থেকেই 'অন্ধত্ব প্রতিরোধ করুন' প্রতিপাদ্যে ২০০৯ সাল থেকে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা সেবা প্রদান কার্যক্রমের ব্যবস্থা করে আসছি। এ পর্যন্ত লক্ষাধিক রোগীকে সম্পূর্ণ ফ্রি চক্ষু চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়েছে। এদের মধ্যে সাড়ে ৬ হাজার রোগীর চোখের অপারেশন করা হয়েছে। আর শুক্রবার ৫ হাজার রোগীকে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা প্রদান করা হয়েছে। এদের মধ্যে বাছাইকৃত চোখের ছানী ও নেত্রনালীর রোগীদের ঢাকায় নিয়ে অপারেশন করিয়ে দেয়া হবে।’

তিনি আরো বলেন, সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষগুলো আজকের এই সমাজের অগ্রগতি বা সব কিছুর পিছনে তাদের একটা বড় ভূমিকা রয়েছে। তাদের যৌবনে তারা এই সমাজের জন্য অনেক কাজ করেছেন। এখন আমাদের দায়িত্ব এই মানুষগুলোর টেককেয়ার করা। চোখ একটা মানুষের অমূল্য সম্পদ। বিশেষ করে বৃদ্ধ বয়সে একজন মানুষের চোখ ভাল থাকলে সে তার নিজের সমস্ত কাজ করতে পারে, নতুবা অন্যের বোঝা হতে হয়। সেজন্যই আমরা মানুষের চোখ নিয়ে কাজ করে আসছি। এ কাজে আমাকে আমার বন্ধু-বান্ধব ও পরিবার সব সময় উৎসাহ দিয়ে আসছেন।

 

রাজু

×