ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশের দিক থেকে মনোযোগ সরিয়ে ফেলেছে ভারত!: ফয়সাল মাহমুদ

প্রকাশিত: ০৯:৪২, ৬ মে ২০২৫

বাংলাদেশের দিক থেকে মনোযোগ সরিয়ে ফেলেছে ভারত!: ফয়সাল মাহমুদ

ছবিঃ সংগৃহীত

ফয়সাল মাহমুদ, প্রেস মিনিস্টার, বাংলাদেশ হাইকমিশনার(ভারত)-কে, এক টকশোতে "গণভুত্থানের পরবর্তী সময়ে বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্কের বিষয়ে আপনি কীভাবে অনুভব করছেন? আপনি কি কোনো পরিবর্তন দেখছেন ভারতের বর্তমান পরিস্থিতিতে, বিশেষ করে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক ও কাশ্মীরের পেহেলগাম আক্রমণ সম্পর্কে?" প্রশ্ন করা হয়। 

এ বিষয়ে তিনি বলেন, "প্রথমত, পেহেলগাম আক্রমণটি একটি সন্ত্রাসী হামলা, এবং আমাদের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এটিকে কঠোরভাবে নিন্দা করেছে। সন্ত্রাসী হামলা যে কোনো জায়গায় ঘটুক, তার উদ্দেশ্য কিছুটা বিচার না করেই তা প্রথমেই নিন্দা করা উচিত, কারণ নিরীহ নাগরিকদের প্রাণ হরণের ঘটনা অত্যন্ত দুঃখজনক। এই ধরনের হামলার বিষয়ে আমাদের বাংলাদেশের অবস্থান পরিষ্কার ছিল।"

তিনি আরও বলেন, "এই ঘটনার পর বাংলাদেশের দিল্লি হাই কমিশন কিছুটা প্রশান্তি অনুভব করেছে, কারণ এই সময়ে ভারত তার মনোযোগ কিছুটা অন্যদিকে সরিয়ে নিয়েছে। আগে ভারতীয় মিডিয়ায় বাংলাদেশ সম্পর্কে প্রতি দিন ১৪-১৫টি খবর প্রকাশিত হতো, কিন্তু এই ঘটনার পর তা কমে গিয়ে ৩-৪টি হয়ে দাঁড়িয়েছে। কিছু কিছু নিউজে বলা হচ্ছে যে বাংলাদেশ পাকিস্তানকে উসকে দিচ্ছে, কিন্তু সাধারণভাবে ভারতের মনোযোগ এখন বাংলাদেশ থেকে সরে গেছে।"

ফয়সাল মাহমুদ বলেন, "একটা গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, সম্প্রতি বাংলাদেশে একজন দায়িত্বশীল ব্যক্তি নর্থইস্টের বিষয়ে একটি মন্তব্য করেছিলেন, যেখানে তিনি বলেছিলেন যে ভারত যদি পাকিস্তানে হামলা চালায়, তাহলে বাংলাদেশকে সেভেন সিস্টার অঞ্চলে আক্রমণ করা উচিত হবে। তবে বাংলাদেশ সরকার এই মন্তব্যের সাথে সম্পৃক্ততার কথা অস্বীকার করেছে এবং এটি ভুল বলে ঘোষণা করেছে। কিন্তু ভারতীয় মিডিয়া এই ভুল তথ্য প্রচার করেছে, এবং তাদের সংবাদপত্রগুলো এই মেসেজটি প্রচার করেছে, যা তাদের নিজস্ব এজেন্ডাকে সার্ভ করে।"

তিনি আরও জানান, "এখন বাংলাদেশের দিল্লি হাই কমিশন থেকে ভারতীয় মিডিয়ার সাথে নিয়মিত যোগাযোগ রাখা হচ্ছে, এবং কিছু সংবাদমাধ্যম ইতিমধ্যেই বাংলাদেশের পরিস্থিতি সম্পর্কে নিরপেক্ষ রিপোর্ট করতে আগ্রহী হয়েছে। কিছু বিদেশি সাংবাদিকরা বাংলাদেশে এসে দেশটির পরিস্থিতি নিয়ে রিপোর্ট করেছেন, যা এক ধরনের ইতিবাচক পরিবর্তন হিসেবে দেখা যেতে পারে।"

ফয়সাল মাহমুদ বলেন, "এছাড়া, ব্যবসায়িক দিক থেকেও কিছু পরিবর্তন লক্ষ করা যাচ্ছে। বিশেষ করে কলকাতায় অনেক ব্যবসায়ী যারা বাংলাদেশে নির্ভরশীল ছিল, তারা এখন আরও মনোযোগী হচ্ছেন। তবে, এখনও কিছু সমস্যার মধ্যে পড়তে হচ্ছে, যেমন ভিসা প্রসেসিংয়ের বিষয়ে। বাংলাদেশি নাগরিকরা ভারতীয় ভিসার প্রক্রিয়া সম্পর্কে অনেকে প্রশ্ন করছেন, এবং সরকার থেকে বারবার বলা হলেও এখনও কোনো স্পষ্ট সিদ্ধান্ত আসেনি।"

তিনি শেষ দিকে বলেন, "ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের টানাপোড়েনে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ কিছুটা রিজার্ভ মনোভাব প্রদর্শন করছে। সম্প্রতি একটি খবর প্রকাশিত হয়েছিল যে, কলম্বো থেকে চেন্নাই ফ্লাইটে একটি সাম্প্রতিক সন্ত্রাসী হামলার ঘটনার সঙ্গে সম্পর্কিত কোনো ব্যক্তিকে খুঁজে বের করতে নিরাপত্তা সংক্রান্ত কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে।"

তথ্যসূত্রঃ https://youtu.be/velcwDqln6Y?si=9I8EsBr2OYxV_Y67

মারিয়া

×