
ইসরায়েলের জেরুজালেম এখন ছাই আর ধোঁয়ার রাজ্য। বুধবার সকাল থেকে শুরু হওয়া দাবানল দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে জেরুজালেমের পাহাড় ঘেষা বনাঞ্চলে। তীব্র গরম আর গরম বাতাসে আগুন নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়। পরিস্থিতি সামাল দিতে আকাশপথেও পানি দিতে শুরু করে কর্তৃপক্ষ।
কয়েক ঘন্টার মধ্যেই আগুনে বিশ বর্গকিলোমিটারেরও বেশি এলাকা পুড়ে যায়। দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে মাঠে নামে দমকল কর্মী। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে আপাতত আগুন নিয়ন্ত্রণে এলেও নতুন করে আগুন ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি এখনো থেকেই গেছে। তাই এলাকাজুড়ে চলছে সতর্ক নজরদারি।
দাবানলের কারণ হিসেবে প্রাথমিকভাবে ভ্রমণকমারীদের অসাবধানতাকে দায়ী করা হচ্ছে। তদন্ত চলমান থাকায় এখনো নিশ্চিত কিছু জানানো হয়নি। আগুন থেমে গেলেও টানা কয়েক ঘন্টার দাবানলে প্রকৃতি ও পরবেশের অপূরণীয় ক্ষতি হয়েছে বলে জানায় কর্তৃপক্ষ।