
ছবিঃ সংগৃহীত
ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর ‘অপারেশন সিন্দুর’ নামের অভিযানে ধ্বংস করা হয় একাধিক জঙ্গি ঘাঁটি। এ হামলায় জইশ-ই-মোহাম্মদের (জেইএম) প্রধান মাসুদ আজহারের ১০ আত্মীয় নিহত হয়েছেন বলে জানা যায় ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভি ও হিন্দুস্তান টাইমস থেকে।
জেইএম প্রধান মাসুদ আজহার এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, তার বড় বোন ও বোনজামাই, ভাগ্নে ও তার স্ত্রী এবং এক ভাতিজি নিহত হয়েছেন। এছাড়াও তার চারজন ঘনিষ্ঠ সহযোগী এ হামলায় প্রাণ হারান।পাকিস্তানের বাহাওয়ালপুরে অবস্থিত সংগঠনটির সদর দফতর ‘মারকাজ সুবহান আল্লাহ’-তে হামলা চালায় ভারতীয়তা।
উল্লেখ্য এ খবরে আরও জানানো হয়, ৫৬ বছর বয়সী মাসুদ আজহার মোস্টওয়ান্টেড জঙ্গি। যার বিরুদ্ধে ২০০১ সালে ভারতের পার্লামেন্টে হামলা, ২০০৮ এ মুম্বাই হামলা, ২০১৬ তে পাঠানকোট হামলা এবং সবশেষ ২০১৯ এ পুলওয়ামা হামলায় সরাসরি সম্পৃক্ত থাকার অভিযোগ রয়েছে।
এনডিটিভি’র ভাষ্য অনুযায়ী, মাসুদ আজহারের প্রতিবেশি দেশে থাকার কথাটি পাকিস্তান বরাবরই তা অস্বীকার এসেছিল, যদিও এটা ছিল অনেকটা ওপেন সিক্রেট।
আরশি