
ছবি: সংগৃহীত
জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সাংস্কৃতিক সংস্থা ইউনেস্কো থেকে আবারও সরে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। মঙ্গলবার (২৩ জুলাই) এ সিদ্ধান্তের কথা আনুষ্ঠানিকভাবে জানায় হোয়াইট হাউস। মার্কিন প্রশাসনের ভাষ্য, সংস্থাটিতে চীনের প্রভাব বৃদ্ধি এবং ইসরাইলবিরোধী পক্ষপাতমূলক অবস্থানের কারণেই এ সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, ট্রাম্প এর আগের মেয়াদেও ইউনেস্কো থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে সরিয়ে নিয়েছিলেন। তবে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ক্ষমতায় এসে ইউনেস্কোতে যুক্তরাষ্ট্রকে আবারও যুক্ত করেন। এবার দ্বিতীয় দফায় ট্রাম্প ক্ষমতায় এসেই ফের ইউনেস্কো ত্যাগের ঘোষণা দিলেন।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস বলেন, "ইউনেস্কোতে যুক্তরাষ্ট্রের সদস্যপদ থাকা আমাদের জাতীয় স্বার্থবিরোধী। সংস্থাটি বিভেদমূলক সামাজিক ও সাংস্কৃতিক চেতনা ছড়িয়ে দিচ্ছে। জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার ওপর অতিরিক্ত মনোযোগ এবং যুক্তরাষ্ট্রের অগ্রাধিকারের সঙ্গে সংগতিহীন কর্মকাণ্ড আমাদের এই সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে বাধ্য করেছে।"
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, আনুষ্ঠানিকভাবে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে ২০২৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর।
এদিকে আমেরিকার সিদ্ধান্তে হতাশা প্রকাশ করেছে ইউনেস্কো। সংস্থাটির মহাপরিচালক অদ্রে এজুলে বলেন, "এটি দুঃখজনক এবং বহুপাক্ষিকতার মৌলিক নীতিমালার লঙ্ঘন।"
জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসও যুক্তরাষ্ট্রের এমন সিদ্ধান্তে গভীর দুঃখ প্রকাশ করেছেন।