
ছবি: সংগৃহীত
বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার ভাগ্নে নীলফামারী ১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য প্রকৌশলী শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিনের কারামুক্তির দাবিতে গোটা জেলার বিএনপি-র নেতাকর্মীদের বিক্ষোভে উত্তালে পরিনত হয় নীলফামারী জেলা শহর। এ সময় দ্রুত মুক্তির ব্যবস্থা না নিলে নীলফামারী অচলসহ প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে পদযাত্রা করে ঘেরাওয়ের হুমকি দিয়েছেন স্থানীয় বিএনপির নেতারা।
মঙ্গলবার (৬ মে) দুপুরে কারাবন্দি তুহিনের মুক্তির দাবিতে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভ মিছিল শেষে এক সমাবেশে এ কথা বলেন নেতারা। দুপুরে দলীয় কার্যালয় থেকে বিশাল বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। মিছিলে জেলার ছয় উপজেলার বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদল, মহিলা দল, স্বেচ্ছাসেবক দলসহ বিভিন্ন অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের কয়েক হাজার নেতাকর্মী অংশ নেন। শাহরিন ইসলাম চৌধুরীর কারা মুক্তির দাবি তুলে শ্লোগানে শ্লোগানে জেলা শহর উত্তালে পরিনত হয়। মিছিলটি শহর প্রদক্ষিণ শেষে ডিসির মোড়ে সমাবেশে মিলিত হয়। সমাবেশ শেষে তুহিনের নামে দায়েরকৃত মিথ্যা মামলা ও রায় খারিজ করে ও তার নিঃশর্ত মুক্তির দাবিতে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামানের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্বারকলিপি প্রেরণ করেন নেতাকর্মীরা।
এর আগে জেলা বিএনপির সভাপতি আ.খ.ম. আলমগীর সরকারের সভাপতিত্বে সমাবেশে জেলা বিএনপির সিনিয়র সহ সভাপতি সোহেল পারভেজ, সাধারণ সম্পাদক জহুরুল আলম, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট আবু মোহাম্মদ সোয়েম, পৌর বিএনপির সভাপতি মাহবুব-উর-রহমান, সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট আল মাসুদ চৌধুরী, সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি রাহেদুল ইসলাম দোলন, জেলা যুবদলের সাধারন সম্পাদক শাহাদাত হোসেন চৌধুরী, ডোমার উপজেলা বিএনপির সভাপতি রেয়াজুল ইসলাম কালু, সাধারন সম্পাদক আখতারুজ্জামান সুমন, ডিমলা উপজেলা বিএনপির সভাপতি অধ্যক্ষ মনোয়ার হোসেন, জলঢাকা উপজেলা বিএনপির সাধারন সম্পাদক ময়নুল ইসলাম প্রমূখ।
এসময় জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক শেফাউল শেফু, যুগ্ম-সাধারন সম্পাদক গোলাম মোস্তফা রঞ্জু, দপ্তর সম্পাদক আখতারুজ্জামান আখতার, পৌর বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক লুৎফুল চৌধুরী শুভ, সাংগঠনিক সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম নান্টু, জেলা জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সাধারন সম্পাদক আসাদুজ্জামান খান রিনো, সাংগঠনিক সম্পাদক গোলাম মোস্তফা সজীব, জেলা মহিলাদলের সভাপতি তাসনিম ফৌজিয়া ওপেল, জেলা স্বেচ্ছাসেবকদলের আহবায়ক মোর্শেদ আযম, সদস্য সচিব শিহাবুজ্জামান চৌধুরী শিহাব, জেলা কৃষকদলের আহবায়ক মগনী মাসুদুল আলম দুলাল, সদস্য সচিব রাশেদ রেজাউদ্দৌলা, জেলা ছাত্রদলের সাধারন সম্পাদক মোজাম্মেল হক মোজাম সহ বিভিন্ন অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় বক্তারা বলেন, ১/১১ সময় বিএনপি চেয়ারপারসন সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ভাগ্নে নীলফামারী ১ আসনের সাবেক এমপি শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিনকে তিনটি মিথ্যে মামলায় সর্বমোট ১৮ বছরের সাজা দেয়া হয়েছিল। তিনি বিদেশে অবস্থান করায় দীর্ঘ ১৮ বছর পর ২২ এপ্রিল দেশে ফিরে আসেন। এরপর আইনের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে গত ২৯ এপ্রিল ঢাকার আদালতে আত্মসর্মপণ করে তার বিরুদ্ধে মিথ্যে মামলা ও মামলার রায় খারিজ চেয়ে জামিন প্রার্থনা করেছিলেন। আমরা ভেবেছিলাম এই কেয়ারটেকার সরকারের অধিনে আমরা সুবিচার পাব। কিন্তু এখনও ফ্যাসিষ্ট সরকারের দোসররা বড়বড় পদে থাকায় শাহরিন ইসলাম চৌধুরী ন্যায় বিচার থেকে বঞ্চিত করেছে। বক্তারা বলেন আমাদের প্রিয় নেতাকে মিথ্যা মামলায় জামিন না দিয়ে কারাগারে প্রেরণ করা হয়েছে। অতিদ্রুত তাকে মুক্তি না দিলে নীলফামারী অচল করাসহ পদযাত্রারা মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় ঘেরাও করা হবে।
উল্লেখ যে, সাবেক এমপি তুহিনের মুক্তির দাবি তুলে নীলফামারী ও বিভাগীয় শহর রংপুরে গত ২৯ এপ্রিল থেকে প্রতিদিন প্রতি এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অব্যাহত রয়েছে। মঙ্গলবার সকল উপজেলার নেতাকর্মীরা জেলা শহরে এসে বিশাল বিক্ষোভ ও সমাবেশে অংশ নেয়।
আসিফ