
ছবি: সংগৃহীত।
ইসলামী বিপ্লবের নেতা আয়াতুল্লাহ সায়্যেদ আলী খামেনি বলেছেন, সম্প্রতি ইরানের ওপর চাপিয়ে দেওয়া ১২ দিনের যুদ্ধ ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের শক্তি, প্রতিরোধ ও জাতীয় ঐক্যের প্রতিচ্ছবি।
তিনি মঙ্গলবার সকালে রাজধানী তেহরানে গত মাসে ইসরায়েলের আগ্রাসনে শহিদদের সম্মানে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ভাষণ দেন।
অনুষ্ঠানে শহিদ পরিবারের সদস্যদের পাশাপাশি বিপুলসংখ্যক সাধারণ মানুষ এবং শীর্ষস্থানীয় বেসামরিক ও সামরিক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
গত ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে সরাসরি আগ্রাসন শুরু করে, যেখানে টার্গেটেড হামলায় ইরানের শীর্ষ সামরিক কমান্ডার ও পরমাণু বিজ্ঞানীদের হত্যা করা হয় এবং আবাসিক এলাকায় হামলা চালিয়ে বহু সাধারণ মানুষকে হত্যা করা হয়। এই হামলায় ১,০০০-এর বেশি মানুষ প্রাণ হারান।
২২ জুন যুক্তরাষ্ট্রও যুদ্ধের ময়দানে নামে এবং ইরানের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনায় বিমান হামলা চালায়। এর পর ২৪ জুন যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়, যা ইসরায়েলের অনুরোধেই বাস্তবায়িত হয়।
ইরানি সশস্ত্র বাহিনী পাল্টা জবাবে ইসরায়েল অধিকৃত ভূখণ্ডে এবং কাতারে অবস্থিত একটি গুরুত্বপূর্ণ মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে শক্তিশালী হামলা চালায়।
সূত্র: ইরনা নিউজ
মিরাজ খান