
ছবি: সংগৃহীত
আসন্ন ৪৭তম আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলনে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যোগ দিতে পারেন বলে জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। বৃহস্পতিবার কুয়ালালামপুরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য জানান।
রুবিও বলেন, We are working on getting a date for that (Trump’s attendance), absolutely. অর্থাৎ, এ বিষয়ে ইতোমধ্যে কাজ চলছে এবং একটি তারিখ নির্ধারণের চেষ্টা করা হচ্ছে।
সূত্র মতে, মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে আনুষ্ঠানিকভাবে এই সম্মেলনে অংশগ্রহণের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। বর্তমানে বিষয়টি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রশাসনের অভ্যন্তরে আলোচনা চলছে।
আসিয়ান সম্মেলনের পাশাপাশি আসিয়ান-আমেরিকা বিশেষ শীর্ষ বৈঠক এবং ইস্ট এশিয়া সামিট-এও ট্রাম্পের অংশগ্রহণের সম্ভাবনা রয়েছে। এটি বাস্তবায়িত হলে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক নতুন মাত্রা পাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, মালয়েশিয়া চলতি বছর আসিয়ানের সভাপতিত্ব করছে এবং অক্টোবর মাসে কুয়ালালামপুরে এই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।
ফারুক