ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ২৬ জুলাই ২০২৫, ১০ শ্রাবণ ১৪৩২

নিলামে আরও চড়া দামে ১০ মিলিয়ন ডলার কিনল বাংলাদেশ ব্যাংক

অর্থনৈতিক রিপোর্টার

প্রকাশিত: ২৩:১৮, ২৪ জুলাই ২০২৫

নিলামে আরও চড়া দামে ১০ মিলিয়ন ডলার কিনল বাংলাদেশ ব্যাংক

ডলারের বাজারকে ঊর্ধ্বমুখী করার ইঙ্গিত দিতে কৌশলগত পদক্ষেপ

ডলারের বাজারকে ঊর্ধ্বমুখী করার ইঙ্গিত দিতে কৌশলগত পদক্ষেপ হিসেবে বাংলাদেশ ব্যাংক ২৩ জুলাই বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলো থেকে নিলামের মাধ্যমে ১০ মিলিয়ন ডলার কিনেছে। এর ফলে মাত্র আট দিনের ব্যবধানে কাট-অফ রেট ০.৪৫ টাকা বাড়ানো হলো। নিলামে ডলার কেনার বিষয়টি নিশ্চিত করে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের একজন ডেপুটি গভর্নর জানান, গতকাল বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর কাছ থেকে ডলার কেনার ক্ষেত্রে ১২১.৯৫ টাকা কাট-অফ রেট নির্ধারণ করা হয়েছে। এর আগে ১৩ ও ১৫ জুলাই দুটি নিলামে ১২১.৫০ টাকা দরে ৪৮৬ মিলিয়ন ডলার কিনেছিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

সর্বশেষ এই লেনদেনের ফলে নিলামের মাধ্যমে মোট ডলার কেনার পরিমাণ দাঁড়াল ৪৯৬ মিলিয়ন ডলারে। শীর্ষস্থানীয় একটি বেসরকারি ব্যাংকের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক বলেন, কেন্দ্রীয় ব্যাংক গতকাল দুপুরে আমাদের নিলামে অংশ নেওয়ার জন্য আহ্বান করে। তারা নিলামে দাম বাড়িয়ে মার্কেটকে মূলত আপওয়ার্ড সিগন্যাল দিয়েছে। এই সিগন্যালের কারণে ডলারের দাম আরও কিছুটা বাড়তে পারে। তিনি আরও বলেন, আগের নিলামগুলোতে ব্যাংকগুলো অনেক বেশি ডলার বিক্রির আগ্রহ দেখালেও গতকাল খুব বেশি ব্যাংক আগ্রহ দেখায়নি। ফলে চড়া দর দিলেও কেন্দ্রীয় ব্যাংক ১০ মিলিয়ন ডলারের বেশি ডলার কিনতে পারেনি।
পূবালী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলী বাংলাদেশ ব্যাংকের ডলার কেনার নীতিকে স্বাগত জানিয়েছেন। তিনি টিবিএসকে বলেন, ব্যাংকগুলো কী পরিমাণ ডলার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কাছে বিক্রি করবে, সেটি তাদের ইচ্ছার ওপর নির্ভর করে। তিনি বলেন, গত কয়েকদিনে বাজারে ডলারের দাম কিছুটা বেড়েছে। এ ছাড়া ব্যাংকগুলো আমদানি এলসি (ঋণপত্র) খোলার পরিমাণ বাড়ানোর চেষ্টা করায় ডলারের বাজার বর্তমানে কিছুটা টাইট।

মোহাম্মদ আলী আরও বলেন, আগামী সপ্তাহে ডলারের প্রবাহ বাড়লে বাজারের তারল্য পরিস্থিতির আরও উন্নতি হবে। ডলারের বাজার প্রতি সপ্তাহেই ওঠা-নামা করে। গত কয়েকদিনে ডলারের রেট বাড়লেও সেটি নিয়ন্ত্রণের বাইরে যাবে না বলেই আমাদের মনে হয়। সপ্তাহ দুয়েক আগে ডলারের বাজারে যে অস্থিতিশীলতা ছিল, সেটি এখন প্রায় নেই বললেই চলে। তবে বাজারকে আমাদের আরও কিছুদিন পর্যবেক্ষণ করতে হবে।

প্যানেল হু

×