ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ২৬ জুলাই ২০২৫, ১১ শ্রাবণ ১৪৩২

“ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত”- ফ্রান্সের ঘোষণায় গর্জে উঠলো আরব বিশ্ব!

প্রকাশিত: ১৭:২৭, ২৫ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ১৭:৪২, ২৫ জুলাই ২০২৫

“ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত”- ফ্রান্সের ঘোষণায় গর্জে উঠলো আরব বিশ্ব!

ছবি: সংগৃহীত।

সৌদি আরব ও উপসাগরীয় আরব রাষ্ট্রগুলো শুক্রবার (২৫ জুলাই) ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছে এবং অন্যান্য দেশকেও একই পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে — এমনটি জানিয়েছে এএফপি।

সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে:
"রাজ্য এই ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তের প্রশংসা করে, যা ফিলিস্তিনি জনগণের আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকার এবং তাদের স্বাধীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আন্তর্জাতিক ঐকমত্যকে পুনঃনিশ্চিত করে।"

বিবৃতিতে আরও বলা হয়,
"যেসব দেশ এখনও ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেয়নি, তাদেরও এমন ইতিবাচক পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানানো হচ্ছে।"

গাজায় চলমান যুদ্ধ বন্ধে ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে পরোক্ষ আলোচনায় গুরুত্বপূর্ণ মধ্যস্থতাকারী কাতারও ফরাসি সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে।
কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে:
"এই সিদ্ধান্ত ফিলিস্তিনি জনগণের বৈধ অধিকারের প্রতি গুরুত্বপূর্ণ সমর্থন এবং অঞ্চলে ন্যায্য ও ব্যাপক শান্তি প্রতিষ্ঠার সম্ভাবনাকে এগিয়ে নিতে সহায়তা করবে।"

কুয়েতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও একে “গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ” হিসেবে আখ্যা দিয়ে প্রশংসা করেছে।

ছয় জাতির উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদ (GCC) — যার সদস্য সংযুক্ত আরব আমিরাত ও বাহরাইন ইতিমধ্যেই ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপন করেছে — তারাও ফ্রান্সের এই উদ্যোগের প্রশংসা করেছে।

চলতি মাসের শেষ দিকে সৌদি আরব ও ফ্রান্সের সহসভাপতিত্বে ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বিরাষ্ট্র সমাধান নিয়ে একটি মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে।

 

 

সূত্র: দ্যা গার্ডিয়ান

মিরাজ খান

×