
আজ ৪ আগস্ট ২০২৫, সারাদেশেই সক্রিয় রয়েছে মৌসুমি বায়ুর প্রভাব। এর ফলে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে হচ্ছে গুঁড়ি গুঁড়ি ও মাঝারি ধরনের বৃষ্টিপাত। গভীর রাতে ভারী বর্ষণের পর সকাল থেকে এখনো অনেক এলাকায় হালকা বৃষ্টি অব্যাহত রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় রাজশাহী, রংপুর, ময়মনসিংহ, সিলেট ও ঢাকা বিভাগে অধিকাংশ জায়গায় এবং চট্টগ্রাম, বরিশাল ও খুলনা বিভাগের অনেক এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হতে পারে।
এর পাশাপাশি রাজশাহী, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু জায়গায় মাঝারি থেকে অতিভারী বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে।
মৌসুমি নিম্নচাপের কারণে বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় নিম্নচাপ তৈরি হওয়ায় এই বৃষ্টিপাতের প্রবণতা আরও কিছুদিন অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
বিভিন্ন অঞ্চলের তাপমাত্রা:
-
ঢাকা: ২৮°C (গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৩৩°C, সর্বনিম্ন ২৭°C)
-
রাজশাহী: ২৭°C
-
রংপুর: ২৭°C
-
ময়মনসিংহ: ২৬°C
-
সিলেট: ২৬°C
-
চট্টগ্রাম: ২৯°C
-
বরিশাল: ৩০°C
-
খুলনা: ২৯°C
বর্তমানে ঢাকায় বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতা রয়েছে ৮০ শতাংশ। আজ সূর্যোদয় হয়েছে ভোর ৫:২৯ মিনিটে এবং সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬:৪১ মিনিটে।
আবহাওয়ার এই অবস্থা জনজীবনে কিছুটা ভোগান্তি সৃষ্টি করলেও কৃষি খাতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে অতিভারী বর্ষণের আশঙ্কায় নদী তীরবর্তী ও নিচু এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
Jahan