ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ০৯ আগস্ট ২০২৫, ২৪ শ্রাবণ ১৪৩২

জুলাই-আগস্ট স্মরণে ’২৪-এর ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি অনুষ্ঠানে

দেশকে অপশাসন-দুঃশাসনমুক্ত করতে হলে ইসলামি কল্যাণ রাষ্ট্রে পরিণত করতে হবে: মাহমুদুল হাসান

ইমরানুল হক, আনোয়ারা, চটগ্রাম

প্রকাশিত: ০১:৪৫, ৯ আগস্ট ২০২৫; আপডেট: ০১:৪৬, ৯ আগস্ট ২০২৫

দেশকে অপশাসন-দুঃশাসনমুক্ত করতে হলে ইসলামি কল্যাণ রাষ্ট্রে পরিণত করতে হবে: মাহমুদুল হাসান

ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা জামায়াতে ইসলামীর সাংগঠনিক সম্পাদক ও চট্টগ্রাম-১৩ (আনোয়ারা-কর্ণফুলী) আসনের জামায়াত মনোনীত প্রার্থী অধ্যাপক মাহমুদুল হাসান চৌধুরী বলেছেন, কোরআন দিয়ে দেশ শাসন না হওয়ার কারণে দেশে ঘুষ, দুর্নীতি, হত্যা, সন্ত্রাস ও নৈরাজ্যের অভয়ারণ্য সৃষ্টি হয়েছে। দেশকে অপশাসন ও দুঃশাসন থেকে মুক্ত করতে হলে ইসলামী কল্যাণরাষ্ট্রে পরিণত করতেই হবে।

শুক্রবার সন্ধ্যায় জুলাই-আগস্ট স্মরণে ‘২৪-এর ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে শিকলবাহা ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ড যুব ও ক্রীড়া বিভাগের উদ্যোগে আয়োজিত মতবিনিময় সভা ও দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, স্বাধীনতার পর দেশ কখনো জাতীয়তাবাদ, কখনো ধর্মনিরপেক্ষতাবাদ, আবার কখনো সমাজতান্ত্রিক আদর্শে শাসিত হয়েছে। কিন্তু এসব ব্যবস্থায় দুর্নীতিগ্রস্ত শাসকদের মাধ্যমে দেশের উন্নয়ন সম্ভব হয়নি, শান্তি প্রতিষ্ঠিত হয়নি।

আরবের উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, মরুভূমির আরব দেশে ঘাম ঝরানো পরিশ্রম করেও নিজস্ব খাদ্যশস্য উৎপাদন সম্ভব হয় না। অথচ বাংলাদেশে ঘরের মহিলারা তরিতরকারির কাঁটার অবশিষ্ট থেকেও গাছ ফলাতে পারেন। এত উর্বর ভূমি থাকা সত্ত্বেও দেশ পিছিয়ে পড়েছে দুর্নীতিগ্রস্ত শাসনের কারণে।

তিনি বলেন, জামায়াতে ইসলামী কোরআন-সুন্নাহর ভিত্তিতে ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা এবং দুর্নীতি-দুঃশাসনমুক্ত দেশ গড়তে প্রাণান্তকর প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। দেশে এমন শাসনব্যবস্থা প্রতিষ্ঠিত হতে হবে, যেখানে শাসকরা আল্লাহকে ভয় করবেন।

চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বাংলাদেশ আদর্শ কলেজ শিক্ষক ফেডারেশনের সভাপতি অধ্যাপক নজরুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবং শিকলবাহা ইউনিয়ন যুব ও ক্রীড়া বিভাগের সভাপতি মোহাম্মদ ইব্রাহিম ও সাধারণ সম্পাদক মো. আবু তাহের মুন্নার সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা ছিলেন চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা যুব ও ক্রীড়া বিভাগের সভাপতি অ্যাডভোকেট মো. আবু নাছের।

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন কর্ণফুলী উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর আমির মাস্টার মনির আবছার চৌধুরী, উপজেলা জামায়াতের বায়তুলমাল সম্পাদক ও কর্ণফুলী উপজেলা যুব ও ক্রীড়া বিভাগের সভাপতি অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ হারুন এবং ৩ নম্বর শিকলবাহা ইউনিয়ন জামায়াতে ইসলামীর সভাপতি জিয়াউর রহমান প্রমুখ।

আসিফ

×