ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ০৯ আগস্ট ২০২৫, ২৪ শ্রাবণ ১৪৩২

ইসলামী ব্লগার শফিউল রহমান ফারাবীর মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন

হীরা আহমেদ জাকির, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

প্রকাশিত: ২২:৫৭, ৮ আগস্ট ২০২৫

ইসলামী ব্লগার শফিউল রহমান ফারাবীর মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন

ছবি: সংগৃহীত

ব্লগার রাজীব হায়দার হত্যা মামলার আসামি হিসেবে এক যুগ ধরে কারাবন্দি ইসলামী চিন্তাবিদ ও ব্লগার শফিউল রহমান ফারাবীর মুক্তির দাবিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শুক্রবার (৮ আগস্ট) আসরের নামাজের পর 'জাস্টিস ফর ফারাবী' টিমের ব্যানারে ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রেসক্লাবের সামনে এ প্রতিবাদ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করেন, ব্লগার রাজীব হত্যা মামলায় ফারাবী সম্পূর্ণ নির্দোষ হলেও তাকে রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকার করা হয়েছে। তারা বলেন, "ইসলামী মতাদর্শে বিশ্বাসী হওয়ার কারণেই ফারাবীকে বিগত ফ্যাসিবাদী সরকার ষড়যন্ত্রমূলকভাবে মামলায় জড়িয়েছে। তার বিরুদ্ধে কোনো প্রমাণ না থাকা সত্ত্বেও ১১ বছর ধরে মিথ্যা বিচারের মাধ্যমে কারাগারে আটকে রাখা হয়েছে।"

বক্তারা আরও জানান, গত ৩১ জুলাই আদালত ফারাবীকে জামিন দিলেও একটি প্রভাবশালী মহল আপিলের মাধ্যমে তার মুক্তি আটকে রেখেছে, যা সুস্পষ্টভাবে আইনের অপপ্রয়োগ।

মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন মাওলানা বেলাল হোসাইন। বক্তব্য রাখেন মাওলানা ইউসুফ ভুইয়া, আবু বকর, আরিফ বিল্লাহ, আজিজ তাহসিন আরাফাত ও মারুফ। সঞ্চালনায় ছিলেন মাওলানা সৈয়দ কাসেম। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন রিদোয়ান, রাশেদুল ইসলাম মুন্না, খালেদ মোশাররফ, মাওলানা নিয়ামুল ইসলাম, শাহিন মোল্লা, ইয়াসিন আহমেদ, আব্দুল্লাহ কাফি, শফিউল্লাহ সাদেকী, ইকরামুল মারজান, সাব্বির আহমেদ হানিফ, জসিম মাহমুদ, আহমেদ মুসাসহ বিভিন্ন ইসলামী সংগঠনের নেতা, মানবাধিকার কর্মী এবং সাধারণ নাগরিকরা।

আয়োজকরা ঘোষণা দেন, আগামী রবিবার আপিল শুনানির ফলাফলের ওপর তারা কঠোর নজর রাখবেন। ফারাবীর মুক্তি না মিললে বৃহত্তর আন্দোলনের ডাক দেওয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন তারা।

উল্লেখ্য, ২০১৪ সালে ব্লগার রাজীব হায়দার হত্যাকাণ্ডে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে ফারাবীকে গ্রেফতার করা হয়। তবে তার বিরুদ্ধে এখনো কোনো চূড়ান্ত দণ্ডাদেশ হয়নি। জামিন মঞ্জুর হলেও রাজনৈতিক চাপ ও প্রভাবের কারণে তাকে এখনও মুক্তি দেওয়া হচ্ছে না বলে অভিযোগ উঠেছে।

আসিফ

×