ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ৩০ জুলাই ২০২৫, ১৫ শ্রাবণ ১৪৩২

"ছাত্রজনতার জাগরণের জুলাই" শিরোনামে আজ ছাত্রদলের আলোচনা

প্রকাশিত: ২১:৫৭, ২৯ জুলাই ২০২৫

ছবিঃ সংগৃহীত

আজ মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ঢাকা কলেজ শাখা কর্তৃক আয়োজিত বিগত ১৭ বছরের ফ্যাসিস্ট স্বৈরাচার এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের স্মরণে "ছাত্রজনতার জাগরণের জুলাই" শিরোনামে একটি আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

উক্ত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির আসন গ্রহণ করেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন নাসির। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ঢাকা কলেজ শাখার সাবেক সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক এবং বর্তমানে ঢাকা কলেজ থেকে কেন্দ্রীয় নির্বাহী সংসদের নেতৃত্ব দেওয়া ছাত্রনেতারা।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে নাসির উদ্দিন নাসির বলেন, এই জুলাই আন্দোলনে রাজপথ সক্রিয়ভাবে দখল করে নেয় ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। তারা তাদের সর্বোচ্চ দিয়ে রাজপথ দখল করে রেখেছিল। ঢাকা শহরের প্রত্যেক অলিতে-গলিতে ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের নিজের তাজা রক্ত দিয়ে রাজপথ দখল করতে দেখেছি। ফ্যাসিস্ট পতনে ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের ভূমিকা অতুলনীয়।

তিনি আরও বলেন, আজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডাকসু নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। ডাকসু নির্বাচন করার আগে আমরা ঢাবি প্রশাসনকে অনেকগুলো সংস্কার প্রস্তাব দিয়েছিলাম, কিন্তু তারা সেগুলোর মধ্যে সামান্য কিছু রেখে বাকিগুলো বাদ দিয়েই ডাকসুর তারিখ ঘোষণা করেছেন। আমরা সেটাও মেনে নিয়েছি, কারণ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল সাধারণ ছাত্রদের কথা ভাবে, তাই তারা জানে কীভাবে নিজেদের বিসর্জন দিতে হয়।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের সহ-সাধারণ সম্পাদক মোঃ আল-আমিন তরুণদের বিশেষ এক বার্তা দেন। তিনি বলেন, আপনারা যারা তরুণ রাজনীতি করেন বা নতুন করে রাজনীতিতে আসছেন, তারা কেন ছাত্রদল করবেন? কারণ ছাত্রদল এমন একজন ব্যক্তির হাতে গড়া দল, যিনি জীবদ্দশায় কখনো দুর্নীতি করেননি এবং দুর্নীতিকে প্রশ্রয় দেননি। আপনারা যারা নতুন রাজনীতি করছেন এবং করবেন বলে ঠিক করেছেন, তাদের বলছি—আপনি অবশ্যই শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ১৯ দফা পড়বেন। ১৯ দফা পড়লেই আপনি বুঝতে পারবেন কেন আমি এই মহান ব্যক্তির হাতে গড়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল করার জন্য আপনাকে অনুপ্রাণিত করেছি।

আজকের আলোচনা সভার সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ঢাকা কলেজ শাখার আহ্বায়ক মোঃ পিয়াল হাসান।

সঞ্চালনায় ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ঢাকা কলেজ শাখার সদস্য সচিব মোঃ মিল্লাত হোসেন।

ইমরান

×