ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৪ জুন ২০২৫, ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সফল হতে এলন মাস্কের এই ৫টি অভ্যাস আপনাকেও বদলে দিতে পারে!

প্রকাশিত: ০৭:৪৮, ১৪ জুন ২০২৫

সফল হতে এলন মাস্কের এই ৫টি অভ্যাস আপনাকেও বদলে দিতে পারে!

এলন মাস্ক একটা নামই যেন সফলতার প্রতিচ্ছবি। টেসলা আর এক্স-এর প্রধান নির্বাহী, বিশ্বের সবচেয়ে ব্যস্ত আর আলোচিত উদ্যোক্তাদের একজন তিনি। কিন্তু প্রশ্ন হচ্ছে, আমাদের সবার কাছেই দিনরাত মিলে ২৪ ঘণ্টা সময় থাকে,তাহলে মাস্ক কী এমন করেন যা তাকে এতটা এগিয়ে রেখেছে?

উত্তরটা লুকিয়ে আছে তার প্রতিদিনের কিছু ছোট ছোট অভ্যাসে। তিনি নিজেই বিভিন্ন সময় টুইটার, রেডিট কিংবা জো রোگانের পডকাস্টে নিজের জীবনযাপন আর কাজের ধরন নিয়ে কথা বলেছেন। সেখানে দেখা যায়, কঠোর পরিশ্রমের পাশাপাশি কিছু স্মার্ট রুটিনই মাস্ককে গড়ে তুলেছে আজকের ‘এলন মাস্ক’। চলুন, তার থেকে ধার নিই এমন ৫টি অভ্যাস যা আপনার জীবনেও আনতে পারে বড় পরিবর্তন-

১. ছয় ঘণ্টার ঘুম, কিন্তু নিয়ম করে
মাস্ক একবার বলেছিলেন, ‘‘আমি যদি ঠিকমতো ঘুম না পাই, আমি বিরক্ত হয়ে যাই.,আমার চিন্তা করার ক্ষমতাও কমে যায়।’’ তাই তিনি নিয়ম করে প্রতিদিন ছয় ঘণ্টা ঘুমান, ঘুম থেকে ওঠেন সকাল ৭টায়। যদিও সাত ঘণ্টা ঘুমকে আদর্শ বলা হয়, মাস্কের মতে তার জন্য ছয় ঘণ্টাই যথেষ্ট। এমনকি অনেক সময় নাস্তা না করলেও গোসল একদম মিস করেন না কারণ, সেখানেই নাকি তার মাথায় আসে দারুণ আইডিয়া!

২. খাটেন অনেক, কিন্তু বুদ্ধিমত্তার সঙ্গে
টেসলা, স্পেসএক্স, নিউরালিঙ্ক, এক্স, বোরিং কোম্পানি এসব সামলাতে মাস্ক কখনো কখনো সপ্তাহে ১০০ ঘণ্টার বেশি কাজ করেন। কিন্তু শুধু পরিশ্রম নয়, তার কাজের পদ্ধতিও ভীষণ বুদ্ধিদীপ্ত। তিনি প্রতিদিনের সময়কে ৫ মিনিট করে ভাগ করে নেন। এই ‘পোমোডোরো টেকনিক’ অনুযায়ী ছোট ছোট সময়ে একেকটি কাজ শেষ করেন, যাতে মনোযোগ ছড়িয়ে না যায়। এমনকি ইমেইল, খাওয়া-দাওয়া, এমনকি সোশ্যাল মিডিয়ার জন্যও নির্দিষ্ট সময় রাখেন।

৩. ব্যায়াম পছন্দ না হলেও করেন নিয়ম করে
মাস্ক একবার মজার ছলে বলেছিলেন, ‘‘আমি পারলে একদমই ব্যায়াম করতাম না।’’ তবে তিনি জানেন, শরীর ঠিক না থাকলে মনও ঠিক থাকে না। তাই ট্রেডমিলে হাঁটা বা দৌড়, টিভি দেখতে দেখতে ব্যায়াম এসবের মধ্য দিয়েই ফিট থাকার চেষ্টা করেন। পাশাপাশি কারাতে আর ব্রাজিলিয়ান জিউ-জিত্সু শেখাও তার রুটিনে ঢুকে গেছে।

৪. ঘুমাতে যাওয়ার আগেই পরের দিনের প্ল্যান
আপনি কি প্রতিদিন সকালে উঠে ভাবেন, “আজ কী করবো?” মাস্ক তা করেন না। তিনি আগের রাতেই পরের দিনের কাজগুলো প্ল্যান করে রাখেন। এতে করে সময় নষ্ট হয় না, মনোযোগও থাকে ঠিক পথে। ঘুমের আগে ভারী খাবার বা অ্যালকোহল এড়িয়ে চলেন, যাতে ঘুম হয় ভালো আর সকাল শুরু হয় ফ্রেশভাবে।

৫. প্রতিদিন একটু হলেও পড়েন বই
এত ব্যস্ততার মাঝেও মাস্ক সময় বের করেন বই পড়ার জন্য। ছোটবেলা থেকে তিনি বইয়ের পোকা,একদিনে ১০ ঘণ্টা পড়ার ইতিহাসও আছে! এখনো তিনি ঘুমানোর আগে বই পড়েন। এতে শুধু জ্ঞান বাড়ে না, বরং মাথা ঠান্ডা হয়, নতুন চিন্তা মাথায় আসে। অনেক আইডিয়া, যেগুলো থেকে বড় বড় কোম্পানি তৈরি হয়েছে, এসেছে এসব পড়া থেকেই।

সফল হতে গেলে শুধু বেশি সময় কাজ করলেই হয় না, বরং সময়টাকে কীভাবে কাজে লাগাচ্ছেন, সেটাই আসল। এলন মাস্কের মতো মানুষের জীবন থেকে এমন কিছু অভ্যাস ধার নিলে, আমরাও হয়তো নিজের জীবনে ছোট ছোট জয় তুলে নিতে পারি। ঘুম, ফোকাস, শরীরচর্চা, পরিকল্পনা আর শেখার আগ্রহ এই পাঁচটি জিনিসই তো বদলে দিতে পারে পুরো জীবন!

 

 

সূত্র:https://tinyurl.com/55hcum9a

আফরোজা

×