
সংগৃহীত
মস্কোতে ছড়িয়ে পড়েছে যুদ্ধের ছায়া—একাধিক ড্রোন হামলার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে রুশ রাজধানী। গত চার রাত ধরেই ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় শহরের আকাশপথে বড় ধাক্কা লেগেছে।
শনিবার (১৯ জুলাই) মস্কোর ভিনুকোভো ও ডোমোডেদোও বিমানবন্দর থেকে ডোমিনোভোও পর্যন্ত একাধিক গন্তব্যের বিমান অবতরণ বন্ধ ছিল, ঘোষণা করে রুশ বিমান পরিবহণ কর্তৃপক্ষ
খবর অনুসারে, ইউক্রেনের ২৩০–২৩৫ ড্রোন হামলায় মস্কোর চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরসহ বহু গন্তব্য সাময়িক বন্ধ হতে বাধ্য হয়েছে, এই সময় অন্তত ১৪০ ফ্লাইট ডাইভার্ট হয়েছিল
রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, মস্কো আকাশে ২৭টি ড্রোন বাধা দেওয়া হয়েছিল, আর সমগ্র রাশিয়ায় ১২২টি ড্রোন ধ্বংস করেছে বহু পাহারাদার জেলা, যেমন ব্ৰিয়ানস্ক, কালুগা ও মস্কো অঞ্চলে বিস্ফোরণ ও আগুনের ঘটনা ঘটেছে বিমানবন্দরে আটকে পড়া যাত্রীরা সামাজিক মাধ্যমে জানান, তারা ফ্লোরে রাত কাটিয়েছে “সামান্য টয়লেটও বন্ধ ছিল”।
আবহাওয়াজনিত নয়, রাজনৈতিক সংঘাতের ফলে মানুষও ‘বন্দি’ হয়ে পড়ছে বিমানবন্দরে এই হামলা পুরো মস্কোর বেসামরিক বিমান চলাচলে বিরাট প্রভাব ফেলে, বিমান চলাচল “নীরবতা ও স্থবিরতা” একযোগে ছড়িয়ে দিয়েছে
বিশেষজ্ঞদের মত, শিশু ও যাত্রীরা যে “যুদ্ধ পরিস্থিতিতেও ভেতরে আটকে পড়ে”, তা গভীর মানসিক প্রভাব ফেলে।
মস্কোর আকাশে অহরহ ড্রোন হামলা শুধু বায়ু-সীমা নয়, মানুষের জীবনে এবং বেসামরিক অবকাঠামোতে অস্থিরতা ও ভোগান্তি সৃষ্টি করছে। এই আক্রমণ যুদ্ধের তীব্রতা ও নাগরিক জীবনের সঙ্গে সংঘর্ষের প্রশ্ন তুলে দিচ্ছে।
হ্যাপী