
ছবিঃ সংগৃহীত
বিশ্ব আবারও টানটান উত্তেজনার মুখে। ইসরায়েল এবং ইরানের মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলার ফলে বিনিয়োগকারীরা যেন আতঙ্কে নিরাপদ আশ্রয় খুঁজতে শুরু করেছেন।
ইসরায়েল ইরানের একটি গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক কেন্দ্র — নাতাঞ্জে — সরাসরি হামলা চালিয়ে ধ্বংস করে দেয় এবং দেশটির শীর্ষ কয়েকজন সামরিক কমান্ডারকে হত্যা করে। এর জবাবে ইরানও ইসরায়েলের রাজধানী জেরুজালেম ও তেল আবিবে বিমান হামলা চালায়।
বাজারের প্রতিক্রিয়া: ভয়, অনিশ্চয়তা, নিরাপদ পথে পা
এই ঘটনাগুলোর পর বিনিয়োগকারীরা শেয়ারবাজার থেকে টাকা তুলে স্বর্ণ, ডলার আর সরকারি বন্ডের মতো নিরাপদ সম্পদের দিকে ছুটছেন। একই সঙ্গে তেলের দাম এক লাফে ১৪% পর্যন্ত বেড়ে যায়। দিনের শেষে তেলের দাম ৭% বাড়া অবস্থায় বন্ধ হয়েছে।
জিম বেয়ার্ড, একজন অভিজ্ঞ বিনিয়োগ বিশেষজ্ঞ, বলেন, "পরিস্থিতি যেভাবে এগোচ্ছে, আরও উত্তেজনা হলে মানুষ নিরাপদ বিনিয়োগে ঝুঁকবে—সোনার দাম বাড়বে, সরকারি বন্ডের চাহিদা বাড়বে।"
তেল: কাঁচা তেলের বাজারে আগুন, কিন্তু এখনো নিয়ন্ত্রণে
ইরান পৃথিবীর বড় তেল রপ্তানিকারক দেশগুলোর একটি। তেল পরিবহনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালী তাদের নিয়ন্ত্রণে। এই পথেই বিশ্বে ব্যবহৃত প্রায় ২০% তেল পরিবাহিত হয়। যদি যুদ্ধ এই এলাকায় গড়ায় বা ইরান এই পথ বন্ধ করে দেয়, তাহলে পুরো বিশ্বের জ্বালানি বাজারে ধস নামতে পারে।
তবুও, বাজার বিশেষজ্ঞ আইরিন টানকেল বলছেন, "যতক্ষণ না তেলের দাম ১০০ ডলার ছাড়িয়ে যায় বা ইরাকসহ আশেপাশের অঞ্চলে সংঘর্ষ ছড়িয়ে পড়ে, ততক্ষণ পর্যন্ত মার্কিন বাজারে বড় প্রভাব পড়বে না।"
মানুষের চোখ এখন কয়েকটি প্রশ্নে আটকে:
- এই যুদ্ধ কতদিন চলবে?
- আরও কোনো দেশ কি এই যুদ্ধে জড়িয়ে পড়বে?
- ইরানের তেল স্থাপনা বা হরমুজ প্রণালী কি আক্রমণের শিকার হবে?
এই প্রশ্নগুলোর উত্তর এখনো স্পষ্ট নয়। তবে বিনিয়োগকারীরা ধীরে ধীরে শেয়ারবাজার থেকে পিছু হটছেন এবং নিরাপদ ভবিষ্যতের আশায় অপেক্ষা করছেন।
- সংক্ষেপে বললে:
- ইরান-ইসরায়েল সংঘর্ষে বাজারে দুলুনি
- বিনিয়োগকারীরা ঝুঁকছেন সোনা, ডলার আর সরকারি বন্ডের দিকে
- তেলের দাম লাফিয়ে বাড়ছে, তবে এখনো সংকট নিয়ন্ত্রণে
- বড় বিপদ হবে যদি যুদ্ধ হরমুজ প্রণালী বা ইরাক পর্যন্ত ছড়িয়ে পড়ে
চলমান এই সংকট আমাদের আবারও মনে করিয়ে দিচ্ছে—বিশ্ব রাজনীতির একটিমাত্র অস্থিরতা কীভাবে আমাদের পকেট থেকে শুরু করে বাজার পর্যন্ত কাঁপিয়ে দিতে পারে।
তথ্যসূত্রঃ রয়টার্স
মারিয়া