
ছবি: সংগৃহীত
ভারতের হরিয়ানার হিসার থেকে গ্রেপ্তার হওয়া ইউটিউবার জ্যোতি মালহোত্রা স্বীকার করেছেন, তিনি পাকিস্তানের হাই কমিশনের এক কর্মকর্তার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখতেন। হরিয়ানা পুলিশের পক্ষ থেকে মঙ্গলবার (২০ মে) এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
‘ট্রাভেল উইথ জো’ নামের ইউটিউব চ্যানেল পরিচালনা করতেন জ্যোতি মালহোত্রা। তাকে গ্রেপ্তার করা হয় হিসারের নিউ আগরসাইন এক্সটেনশন এলাকা থেকে।
হিসার পুলিশের মুখপাত্র বিকাশ কুমার জানান, “২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে ২০২৫ সালের মার্চ পর্যন্ত পাকিস্তানের নাগরিক এবং হাই কমিশনের কর্মকর্তা এহসান-উর-রহিম ওরফে দানিশের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগে ছিলেন জ্যোতি। জিজ্ঞাসাবাদে তিনি বিষয়টি স্বীকার করেছেন।”
পুলিশের মতে, দানিশ তাকে গোয়েন্দা সম্পদ হিসেবে গড়ে তোলার চেষ্টা করছিলেন।
জ্যোতির তিনটি মোবাইল ফোন ও একটি ল্যাপটপ, এবং হরিয়ানার শিখ গুরুদ্বারা ম্যানেজমেন্ট কমিটির আইটি প্রধান হরকিরাত সিংয়ের দুটি ফোন ফরেনসিক পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছে।
সূত্র জানায়, জ্যোতিকে জাতীয় তদন্ত সংস্থা (এনআইএ) এবং গোয়েন্দা ব্যুরোর (আইবি) কর্মকর্তারা জিজ্ঞাসাবাদ করেছেন। তার ব্যাংক হিসাব এবং আর্থিক লেনদেন খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
এক উচ্চপদস্থ পুলিশ কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, “তার একাধিক ব্যাংক অ্যাকাউন্ট রয়েছে, যেখানে অনেক লেনদেন হয়েছে। সব কিছু বিশ্লেষণ করতে সময় লাগবে।”
জ্যোতির আন্তর্জাতিক ভ্রমণের ইতিহাসও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। জানা গেছে, ২০১৮ সালে তিনি পাসপোর্ট পান এবং এর মাধ্যমে পাকিস্তান, চীন, দুবাই, থাইল্যান্ড, বাংলাদেশ, ভুটান, নেপাল ও ইন্দোনেশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে ভ্রমণ করেছেন।
জ্যোতিকে বুধবার আদালতে হাজির করা হবে এবং পুলিশ তার রিমান্ড বৃদ্ধির আবেদন করবে।
প্রসঙ্গত, গত দুই সপ্তাহে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে পাঞ্জাব, হরিয়ানা এবং উত্তর প্রদেশ থেকে ১২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তদন্তকারীদের ধারণা, পাকিস্তান-সংযুক্ত একটি গুপ্তচর নেটওয়ার্ক উত্তর ভারতে সক্রিয় রয়েছে।
মুমু