
ছবি: সংগৃহীত
ঢাকার উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালনে কোনো গাফিলতি হয়নি বলে দাবি করেছেন শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার। তিনি জানিয়েছেন, নিজ থেকে পদত্যাগের কোনো পরিকল্পনা নেই তার। তবে সরকার (প্রধান উপদেষ্টা) চাইলে তিনি দায়িত্ব ছেড়ে দেবেন।
বুধবার (২৩ জুলাই) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তিনি। এর আগে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খানের সঙ্গে এক বৈঠকে মিলিত হন তিনি।
রাষ্ট্রীয় শোক দিবসে (মঙ্গলবার) বিমান দুর্ঘটনায় হতাহতের ঘটনায় ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা সচিবালয়ের সামনে বিক্ষোভ করে এবং ভেতরে প্রবেশ করে শিক্ষা উপদেষ্টা ও সচিবের পদত্যাগ দাবি জানায়। এরই মধ্যে শিক্ষা সচিবকে প্রত্যাহার করা হয়েছে। এই প্রেক্ষাপটে উপদেষ্টা পদে থাকা কতটা যৌক্তিক— এমন প্রশ্নে সি আর আবরার বলেন,
“সেটা সরকার বিবেচনা করবে। আমার ওপর যে দায়িত্ব অর্পণ করা হয়েছে, সেটিই পালন করছি।”
নিজের দায়িত্বে ব্যত্যয় ঘটেছে কিনা— জানতে চাইলে তিনি বলেন, “আমার মনে হয় রায় আপনারাই দিয়ে দিচ্ছেন। আমার এখানে বলার কিছু নেই। কোনো ধরনের অব্যবস্থাপনা হয়নি, সেটাই বোঝাতে চাইছি।”
তিনি আরও বলেন, “সচিবকে অব্যাহতি দেওয়ার সিদ্ধান্ত একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি নিয়েছে। আমি সেই সিদ্ধান্তে যুক্ত ছিলাম না। কেন তাকে সরানো হয়েছে, সে বিষয়ে আমি কিছু বলতে পারব না। আমার নিজ থেকে পদত্যাগ করার ইচ্ছা নেই, কারণ আমি মনে করি, দায়িত্ব পালনে কোনো ত্রুটি করিনি।”
আলোচনার শেষভাগে সি আর আবরার বলেন, “আমাকে ঘিরে যেভাবে আলোচনা হচ্ছে, তাতে যদি মনে করা হয় দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হয়েছি, সরকার চাইলে আমি অবশ্যই দায়িত্ব ছাড়ব। এখানে আঁকড়ে থাকার কিছু নেই, নিজেকে প্রমাণ করারও কিছু নেই।”
শিহাব