
ছবিঃ সংগৃহীত
থাইল্যান্ডে চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরেছেন নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ সরকারের সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ।
রোববার (৮ জুন) দিবাগত রাত দেড়টার দিকে থাই এয়ারওয়েজের একটি ফ্লাইটে তিনি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান। আনুষ্ঠানিকতা শেষে রাত পৌনে ৩টার দিকে তিনি বিমানবন্দর ত্যাগ করেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন রাগিব সামাদ।
তিনি বলেন, আবদুল হামিদ সাধারণ যাত্রীর মতোই দেশে এসেছেন এবং কোনো ধরনের প্রটোকল চাননি।
ফ্লাইট থেকে হুইলচেয়ারে করে সাবেক রাষ্ট্রপতিকে নামিয়ে আনা হয়। তখন তাকে ক্লান্ত ও দুর্বল দেখাচ্ছিল। তার মুখে ছিল মাস্ক এবং পরনে ছিল শার্ট ও লুঙ্গি। তার সঙ্গে ছিলেন ছোট ছেলে রিয়াদ আহমেদ ও শ্যালক ডাক্তার নওশাদ খান।
আওয়ামী লীগের বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীদের মধ্যে সাবেক রাষ্ট্রপতির ফিরে আসা নিয়ে চলছে আলোচনা। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেকেই মন্তব্য করেছেন, শেষ বয়সে বিদেশে নয়, দেশের মাটিতে মৃত্যুবরণ করাই তার কামনা—সেই কারণেই তিনি ফিরে এসেছেন।
তবে এ বিষয়ে আবদুল হামিদ বা তার পরিবারের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি।
উল্লেখ্য, গত ৮ মে রাতে থাই এয়ারওয়েজের একটি ফ্লাইটে ব্যাংককের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়েন আবদুল হামিদ। পরে তার বিদেশ যাত্রার খবর গণমাধ্যমে প্রকাশ হলে তা রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনার জন্ম দেয়।
জানা গেছে, তার বিরুদ্ধে একটি হত্যা মামলাও রয়েছে।
২০১৩ সাল থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে টানা দুই মেয়াদে রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করেন মো. আবদুল হামিদ।
ইমরান