ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ইশরাকের শপথ ইস্যুতে রিটের আদেশ, সিদ্ধান্ত জানা যাবে আজ

প্রকাশিত: ১০:৩৪, ২২ মে ২০২৫; আপডেট: ১০:৩৭, ২২ মে ২০২৫

ইশরাকের শপথ ইস্যুতে রিটের আদেশ, সিদ্ধান্ত জানা যাবে আজ

ছবি: সংগৃহীত।

বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র হিসেবে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে দায়ের করা রিটের আদেশ আজ (বৃহস্পতিবার)। সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ আদেশ দেবেন।

রিটের আদেশকে কেন্দ্র করে সুপ্রিম কোর্ট এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। কোর্ট প্রাঙ্গণের মাজার গেট, বার কাউন্সিল গেটসহ প্রধান প্রবেশপথগুলোতে পুলিশ ও সেনা সদস্যদের মোতায়েন করা হয়েছে।

এর আগে, গত বুধবার রিট আবেদনের শুনানি শেষে আদেশের দিন একদিন পিছিয়ে বৃহস্পতিবার ধার্য করেন আদালত।

রিটে দাবি করা হয়, ইশরাক হোসেনকে ডিএসসিসির মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে হাইকোর্টের নির্দেশনা প্রয়োজন। পাশাপাশি, তাকে মেয়র ঘোষণা করা ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনি ট্রাইব্যুনালের বিচারকের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থার নির্দেশ চাওয়া হয়।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ হোসেন। রাষ্ট্রপক্ষে ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মাহফুজুর রহমান মিলন শুনানি করেন। ইশরাকের পক্ষে ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন ও ব্যারিস্টার কায়সার কামাল শুনানি করেন। তাদের সহযোগিতা করেন ব্যারিস্টার এ কে এম এহসানুর রহমান ও অ্যাডভোকেট মাকসুদ উল্লাহ।

উল্লেখ্য, রিটটি দায়ের করেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের এক বাসিন্দা মো. মামুনুর রশিদ, যার পক্ষে আইনজীবী ছিলেন কাজী আকবর আলী।

নুসরাত

×