ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৬ মে ২০২৫, ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বয়স ৪০ পার হলেও ঝকঝকে থাকবে ত্বক, ডায়েটে রাখুন এইসব খাবার

প্রকাশিত: ০২:২৫, ১৬ মে ২০২৫

বয়স ৪০ পার হলেও ঝকঝকে থাকবে ত্বক, ডায়েটে রাখুন এইসব খাবার

বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ত্বকে বয়সের ছাপ পড়া অস্বাভাবিক নয়। তবে সঠিক খাবার খেলে ত্বক দীর্ঘদিন ঝকঝকে ও সতেজ রাখা সম্ভব। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কিছু নির্দিষ্ট খাবার নিয়মিত ডায়েটে রাখলে ত্বকের বয়সজনিত ক্ষতি ঠেকানো যায় অনেকাংশেই।

রাঙা আলু: স্বাদে যেমন অনন্য, পুষ্টিতেও তেমনই সমৃদ্ধ রাঙা আলু। এতে রয়েছে উচ্চমাত্রায় ভিটামিন সি, যা ত্বকের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায় এবং সূর্যালোকের ক্ষতিকর প্রভাব থেকে রক্ষা করে। অন্যদিকে, টমেটোতে রয়েছে লাইকোপেন নামক উপাদান, যা সূর্যরশ্মির ক্ষতিকর প্রভাব রোধ করতে সাহায্য করে। নিয়মিত টমেটো খেলে ত্বকে বলিরেখার আশঙ্কাও কমে।

কমলালেবুর রস: ত্বকচর্চায় কমলালেবুর রসও অত্যন্ত কার্যকর। ব্রেকফাস্টে এক গ্লাস কমলালেবুর রস খাওয়ার অভ্যাস থাকলে ত্বক থাকে উজ্জ্বল ও প্রাণবন্ত। এতে থাকা ভিটামিন সি শরীরে কোলাজেনের পরিমাণ বাড়িয়ে ত্বককে টানটান রাখতে সাহায্য করে।

কুমড়োর বীজ: এছাড়াও, কুমড়োর বীজে রয়েছে প্রচুর পরিমাণে জিঙ্ক ও অন্যান্য খনিজ পদার্থ। এই উপাদানগুলি ত্বকের বিভিন্ন সমস্যা যেমন ব্রণ প্রতিরোধে কার্যকর। তবে যেকোনও ধরনের খাদ্য অভ্যাসে বড় পরিবর্তনের আগে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়াই বাঞ্ছনীয়।

 

সূত্রঃ https://www.facebook.com/share/1En3BKHzBy/

রিফাত

×