
ছবি: সংগৃহীত।
ইসরায়েলকে গাজায় সহায়তা প্রবাহে আরোপিত অবরোধ অবিলম্বে প্রত্যাহার করার আহ্বানে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সের সঙ্গে যোগ দিয়েছে জার্মানি, যারা ঐতিহ্যগতভাবে ইউরোপে ইসরায়েলের অন্যতম দৃঢ় মিত্র হিসেবে পরিচিত।
তবে সম্প্রতি বার্লিন তাদের অবস্থানে কঠোরতা এনেছে বলে জানিয়েছে অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস। গাজায় ইসরায়েলি সামরিক অভিযানের নানা দিককে "অগ্রহণযোগ্য" বলে বর্ণনা করেছে তারা এবং মানবিক সহায়তা বৃদ্ধির জন্য জোরালো দাবি তুলেছে। তবে এখনো তারা ইসরায়েলি কর্মকর্তাদের ওপর সরাসরি যোগাযোগের মাধ্যমে প্রভাব বিস্তার করার পথই বেছে নিচ্ছে বলে মনে হচ্ছে।
শুক্রবার জার্মান সরকার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গাজায় যুদ্ধবিরতি এবং মানবিক সহায়তা উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত করার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে তারা ইসরায়েল সরকার এবং অন্যান্য অংশীদারদের সঙ্গে আলোচনায় রয়েছে। তারা আরও জানিয়েছে, যদি কোনো অগ্রগতি না হয়, তবে তারা "চাপ বাড়ানোর জন্য প্রস্তুত", যদিও কিভাবে চাপ বাড়ানো হবে সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানায়নি।
সূত্র: দ্যা গার্ডিয়ান
মিরাজ খান