ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

জাতিসংঘের পরমাণু সংস্থা থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বেরিয়ে গেল ইরান

প্রকাশিত: ২১:০৮, ২ জুলাই ২০২৫

জাতিসংঘের পরমাণু সংস্থা থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বেরিয়ে গেল ইরান

জাতিসংঘের পরমাণু শক্তি সংস্থা (আইএইএ) থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সম্পর্ক ছিন্ন করেছে ইরান। বুধবার (২ জুলাই) ইরানের গণমাধ্যম ‘মেহের নিউজ’-এর এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান আইএইএ’র সঙ্গে সব ধরনের সম্পর্ক ও সহযোগিতা স্থগিতের জন্য একটি আইন অনুমোদন করেছেন।

এর মধ্য দিয়ে আইএইএ’র সঙ্গে সহযোগিতা চুক্তি থেকে পুরোপুরি বেরিয়ে গেল তেহরান।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, এর আগে গত সপ্তাহে ইরানের পার্লামেন্টে সংস্থাটির সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিতের জন্য আইন পাশ হয়। এরপরই প্রেসিডেন্টের স্বাক্ষরের মাধ্যমে তা কার্যকর করা হয়।

এই সিদ্ধান্তের পেছনে সাম্প্রতিক ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তেহরানের সামরিক উত্তেজনা এবং সংঘর্ষকে কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। ইরান অভিযোগ করেছে, তাদের শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনায় ইসরায়েলের হামলার পর আইএইএ কোনো ধরনের নিন্দা বা প্রতিক্রিয়া জানায়নি। বরং নিরবতা পালন করেছে সংস্থাটি।

ইরানের পক্ষ থেকে আরও দাবি করা হয়েছে, আন্তর্জাতিক পরমাণু সংস্থা তাদের কার্যক্রমে পক্ষপাতদুষ্ট আচরণ করছে এবং ইসরায়েলের চাপেই শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক কার্যক্রমকেও সন্দেহের চোখে দেখছে।

এই সিদ্ধান্ত বিশ্ব পরমাণু রাজনীতিতে নতুন উত্তেজনার জন্ম দিতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন কূটনৈতিক বিশ্লেষকরা। কারণ, আইএইএ তত্ত্বাবধান ছাড়া ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি কতটা নিরাপদ বা বৈশ্বিক চুক্তির আওতায় আছে তা নিয়ে প্রশ্ন তৈরি হতে পারে।

মিমিয়া

আরো পড়ুন  

×