ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ০১ মে ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

ইরানের পারমাণবিক খাতে অর্থায়ন করবে রাশিয়া!

প্রকাশিত: ১৮:২৩, ২৮ এপ্রিল ২০২৫

ইরানের পারমাণবিক খাতে অর্থায়ন করবে রাশিয়া!

ছবি: সংগৃহীত

পারমাণবিক কর্মসূচিকে এগিয়ে নিতে ইরানকে অর্থায়নের ঘোষণা দিয়েছে রাশিয়া। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান পরমাণু আলোচনা চলাকালেই মস্কোর এমন ঘোষণা এসেছে। এরই মধ্যে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে তৃতীয় দফার বৈঠকও কোনও ফলাফল ছাড়াই শেষ হয়েছে। দুই দেশ আবারো আলোচনায় বসার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

অন্যদিকে ইরানের দক্ষিণাঞ্চলের শহীদ রাজাই বন্দরে রাসায়নিক ট্যাঙ্কারে বিস্ফোরণের ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৫ জনে দাঁড়িয়েছে। প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান এই দুর্ঘটনার গভীর তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।

গত জানুয়ারিতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কৌশলগত একাধিক চুক্তিতে সই করেছিলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান। ২০ বছরের এই চুক্তির আওতায় শিক্ষা, প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা ও শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক শক্তি সহ একাধিক খাতে ইরানকে সহযোগিতা করবে রাশিয়া। চুক্তি বাস্তবায়নে সম্প্রতি একটি আইনও পাশ করেছেন প্রেসিডেন্ট পুতিন। ২৫ এপ্রিল ইরানের সরকারি সংবাদমাধ্যম নূর নিউজ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

ইরানের জ্বালানি মন্ত্রী মহসেন পাকনেজাদ জানিয়েছেন, নতুন একটি পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণে অর্থায়ন করবে রাশিয়া। একইসঙ্গে বুশেহর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ও তৃতীয় ধাপের কাজেও রাশিয়ার সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে। এ লক্ষ্যে ইরান গ্যাস সরবরাহ সংস্থা গ্যাজপ্রমের সঙ্গে চুক্তি চূড়ান্ত করতে কাজ করছে।

পাকনেজাদ আরও বলেন, রাশিয়া থেকে গ্যাস আমদানি করে ইরান আঞ্চলিক গ্যাস হাবে পরিণত হওয়ার উদ্যোগ নিচ্ছে। এর ফলে অন্যান্য দেশে গ্যাস রপ্তানির জন্য ট্রানজিট সুবিধা বাড়ানোর কাজও চলমান রয়েছে।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দায়িত্ব নেওয়ার পর ইরানের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেন, যার ফলে তেহরানের জ্বালানি রপ্তানি কার্যত বন্ধ হয়ে যায়। তবে এখন ইরান পশ্চিমা দেশগুলোর উপর নির্ভরতা কমিয়ে জ্বালানি বাজারে ভিন্ন অঞ্চলে সক্রিয়ভাবে প্রবেশের চেষ্টা করছে।

পরমাণু ইস্যুতে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সরাসরি সমঝোতা এখনো সম্ভব হয়নি। ২৬ এপ্রিল ওমানের মাসকাটে অনুষ্ঠিত তৃতীয় দফার পরোক্ষ বৈঠকও কোনও চুক্তি ছাড়াই শেষ হয়েছে। তবে আগামীতে আবারো আলোচনায় বসার দিনক্ষণ ঠিক করেছে উভয় পক্ষ। ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকজি জানিয়েছেন, আলোচনায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হলেও এখনও কিছু বিষয়ে মতপার্থক্য রয়ে গেছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।

এদিকে ২৬ এপ্রিল, যখন আলোচনার প্রচেষ্টা চলছিল, তখনই ইরানের শহীদ রাজাই বন্দরে রাসায়নিক ভর্তি কনটেইনারে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এতে এখন পর্যন্ত ২৫ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আহত হয়েছে অন্তত ৮০০ জন। ইরানের ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্ট সংস্থা জানিয়েছে, নিম্নমানের রাসায়নিক পদার্থ মজুদ থাকার কারণেই এই দুর্ঘটনা ঘটেছে। ঘটনার তদন্তে ইতোমধ্যে একটি বিশেষজ্ঞ দল গঠন করেছে সরকার।

ভিডিও দেখুন: https://www.youtube.com/watch?v=kokaoooCus4

এম.কে.

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার