ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২

জাতীয় বক্সিংয়ে তারকাদের বাজিমাত

স্পোর্টস রিপোর্টার

প্রকাশিত: ০০:৩৬, ৩১ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ০৫:৩৫, ৩১ জুলাই ২০২৫

জাতীয় বক্সিংয়ে তারকাদের বাজিমাত

মোহাম্মদ আলী বক্সিং রিঙে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন দুই প্রতিযোগী

জাতীয় বক্সিংয়ের ফাইনালে ছন্দপতন ঘটেনি। বরং তারকারাই জিতে নিয়েছেন স্বর্ণপদক। বুধবার পুরুষ ও নারীদের ২৪টি ইভেন্টের মধ্যে ১১টির ফাইনাল অনুষ্ঠিত হয়। এর মধ্যে ছেলেদের আটটি ও মেয়েদের তিনটি স্বর্ণের নিষ্পত্তি হয়। 
পুরুষ বিভাগে ৫১ কেজির ফাইনালে সেনাবাহিনীর তরিকুল ইসলাম রাজশাহী সিটি বক্সিং ক্লাবের রাসেল কবির শুভকে, ৬০ কেজিতে সেনাবাহিনীর বেলাল হোসেন রাঙামাটি জেলা ক্রীড়া সংস্থার সুদীপ্ত তালুকদারকে, ৬৩.৫ কেজিতে সেনাবাহিনীর হোসেন আলী আনসারের আল সানিকে, ৬৭ কেজিতে সেনাবাহিনীর সেলিম হোসেন খুলনা জেলা ক্রীড়া সংস্থার ইমন মেহেদী হাসানকে, ৭১ কেজিতে সেনাবাহিনীর সৌরভ নাজাতুল ইসলাম দিনাজপুর পোলস্টার ক্লাবের তামিম ভূঁইয়াকে, ৮০ কেজিতে আনসারের জুয়েল আহমেদ বরগুনা গৌরিচন্না বক্সিং ক্লাবের তাহেদুল ইসলামকে, ৮৬ কেজিতে সেনাবাহিনীর শুভ কুমার ভাদুড়ী রাজশাহীর মেহেদী রানা কমলকে এবং ঊর্ধ্ব-৯২ কেজিতে সেনাবাহিনীর মেহেদী হাসান রাজশাহীর কাইয়ুম আলীকে হারিয়ে স্বর্ণপদক জয় করেন।

অন্যদিকে মেয়েদের বিভাগে ৫০ কেজি ওজন শ্রেণির ফাইনালে সেনাবাহিনীর কায়মা খাতুন আনসারের রহিমাকে হারিয়ে স্বর্ণ জিতে নেন। তবে প্রতিদ্বন্দ্বী না থাকায় ৭০ কেজিতে সেনাবাহিনীর আনীতা ইসলাম এবং ঊর্ধ্ব-৮০  কেজিতে সেনাবাহিনীর আসমা খাতুন বিনা লড়াইয়ে স্বর্ণ জিতে নেন। এই দুই বক্সারের প্রতিপক্ষরা সেমিফাইনালেই বিদায় নিয়েছেন। তাই এই দুই ইভেন্টে কেবল স্বর্ণ ও ব্রোঞ্জ থাকবে। আজ বাকি ১৩টি ইভেন্টের খেলা অনুষ্ঠিত হবে। তবে যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী বক্সার জিনাত ফেরদৌস ও আফরা খন্দকারের খেলাটি বিকেল ৪টা থেকে ৫টার মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে বলে ফেডারেশন সূত্রে জানা গেছে।

এ দু’জনের খেলা বুধবার হওয়ার কথা থাকলেও বক্সিং ফেডারেশন পরে শিডিউলে পরিবর্তন আনে। জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপে এবারই প্রথম অংশ নিচ্ছেন জিনাত। খেলছেন নরসিংদীর গুডওয়েল বক্সিং ক্লাবের হয়ে। তবে বাংলাদেশের হয়ে আন্তর্জাতিক আসরে আগেই অভিষেক হয়েছে তার। গত বছর এপ্রিলে দক্ষিণ আফ্রিকার ডারবানে নেলসন ম্যান্ডেলা আন্তর্জাতিক বক্সিংয়ে এলিট ৪৮ থেকে ৫০ কেজি লাইট ফ্লাইওয়েট ক্যাটাগরিতে স্বর্ণপদক জিতেছিলেন জিনাত। পর্তুগালে ব্রাগা ওপেন বক্সিংয়েও নিজের ইভেন্টে হন সেরা। পোল্যান্ডে আরেকটি আন্তর্জাতিক আসরে ব্রোঞ্জ জয় করেন।

দেশের মাটিতে অভিষেকটা দারুণ হয়েছে জিনাতের। আজ স্বর্ণপদক জিততে পারলে রঙিন অভিষেক হবে তার। আর সে লক্ষ্যেই ৫২ কেজি ওজন শ্রেণিতে বাংলাদেশ আনসারের আফরা খন্দকার তূর্যের বিরুদ্ধে লড়বেন জিনাত। আফরা বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের অধিনায়ক আফঈদা খন্দকারের বড় বোন।

প্যানেল হু

×