ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৩ জুন ২০২৫, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

শেফিল্ডে ১০ কোটি টাকা বেতন পেতেন হামজা! আগামী মৌসুমে কি চ্যাম্পিয়ন্স লিগে?

প্রকাশিত: ০৮:৪৬, ১২ জুন ২০২৫; আপডেট: ০৯:৩১, ১২ জুন ২০২৫

শেফিল্ডে ১০ কোটি টাকা বেতন পেতেন হামজা! আগামী মৌসুমে কি চ্যাম্পিয়ন্স লিগে?

ছবি: হামজা চৌধুরীর ইনস্টাগ্রাম

বাংলাদেশের ফুটবলে নতুন প্রাণ সঞ্চার করা ইংলিশ প্রবাসী তারকা মিডফিল্ডার হামজা চৌধুরী এখন কোথায় খেলবেন, তা নিয়ে ফুটবলপ্রেমীদের মনে কৌতূহল তুঙ্গে। সম্প্রতি সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের পর তিনি ইংল্যান্ডে ফিরেছেন। শেফিল্ড ইউনাইটেডের সাথে ধারের চুক্তি শেষ হওয়ায় ২৭ বছর বয়সী এই ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডারকে তার মূল ক্লাব লেস্টার সিটিতে ফিরতে হচ্ছে। তবে গুঞ্জন বলছে, তিনি গ্রিসের অন্যতম সফল ক্লাব অলিম্পিয়াকোসে নাম লেখাতে পারেন, যার ফলে আগামী মৌসুমে তাকে উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ফুটবল অর্থনীতি ও বাণিজ্য নিয়ে কাজ করা গবেষণাধর্মী প্রতিষ্ঠান ক্যাপোলজি-এর তথ্য অনুযায়ী, শেফিল্ড ইউনাইটেডে ধারে খেলার সময় হামজা চৌধুরী সপ্তাহে ৪১ হাজার ৪৭৩ ইউরো (প্রায় ৫৭ লাখ ৮২ হাজার টাকা) বেতন পেতেন। সেই হিসেবে তার দৈনিক আয় ছিল ৫ হাজার ৯২৪ ইউরো (প্রায় ৮ লাখ ২৬ হাজার টাকা)।

২৭ জানুয়ারি থেকে ৩১ মে পর্যন্ত শেফিল্ডের সঙ্গে তার ১২৪ দিনের চুক্তির মেয়াদ ছিল। এই সময়ে তার মোট ৭ লাখ ৩৪ হাজার ৫৭৬ ইউরো (প্রায় ১০ কোটি ২৫ লাখ ৪৬ হাজার টাকা) পাওয়ার কথা। ক্যাপোলজির তথ্যমতে, ২০২৪-২৫ মৌসুমে হামজাই ছিলেন শেফিল্ডের সর্বোচ্চ বেতনভোগী ফুটবলার।

শেফিল্ডে আসার আগে লেস্টার সিটিতে হামজার সাপ্তাহিক বেতন ছিল ১৭ হাজার ৭৭৪ ইউরো (প্রায় ২৪ লাখ ৭৮ হাজার টাকা), যা শেফিল্ডে পাওয়া বেতনের অর্ধেকেরও কম। লেস্টারের সঙ্গে তার আরও দুই বছরের চুক্তি আছে। লেস্টারে ফেরার পর তার বেতন আগের মতোই থাকবে নাকি বাড়বে, তা ২০২৫-২৬ মৌসুম শুরুর পর জানা যাবে।

লেস্টার সিটির অবনমন হওয়ায় আগামী মৌসুমে তাদের চ্যাম্পিয়নশিপে (ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় স্তর) খেলতে হবে। অন্যদিকে, শেফিল্ড ইউনাইটেডও প্রিমিয়ার লিগে উঠতে পারেনি, ফলে তারাও চ্যাম্পিয়নশিপেই খেলবে। লেস্টার হামজাকে ধারে শেফিল্ডে পাঠানোর সময় চুক্তিপত্রে উল্লেখ ছিল যে, শেফিল্ড চাইলে তাকে স্থায়ীভাবে কিনে নিতে পারবে। তবে শেফিল্ডের পক্ষ থেকে এমন কোনো প্রস্তাব আসেনি।

হামজা নিজেও নাকি ক্লাব ফুটবলে তার ভবিষ্যৎ গন্তব্য নিয়ে দ্বিধায় আছেন বলে তার বাবা মোরশেদ দেওয়ান চৌধুরী জানিয়েছেন। তবে গ্রিসের রেডিও স্টেশন স্পোর্ট এফএমের সাংবাদিক জর্জ সানাকাস সম্প্রতি জানিয়েছেন, গ্রিসের সফলতম ক্লাব অলিম্পিয়াকোস হামজাকে দলে ভেড়াতে আগ্রহী। ক্লাবটির বর্তমান কোচ হোসে লুইস মেন্দিলিবার হামজার খেলা বেশ পছন্দ করেছেন এবং মনে করেন হামজা তার কৌশলের সাথে সহজেই মানিয়ে নিতে পারবেন।

অলিম্পিয়াকোস ২০২৪-২৫ মৌসুমে গ্রিক সুপার লিগের শিরোপা জিতেছে, ফলে আগামী মৌসুমে তারা সরাসরি চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলার সুযোগ পাচ্ছে। যদি হামজা অলিম্পিয়াকোসে নাম লেখান, তবে তিনি প্রথমবারের মতো ইউরোপীয় ক্লাব ফুটবলের এই শীর্ষ প্রতিযোগিতায় খেলার সুযোগ পাবেন।

ট্রান্সফারমার্কেটের তথ্য অনুযায়ী, হামজার বর্তমান বাজারমূল্য ৪৫ লাখ ইউরো (প্রায় ৬২ কোটি ৯০ লাখ টাকা)। অলিম্পিয়াকোস হামজাকে নিতে চাইলে লেস্টার তাকে কত দামে বিক্রি করতে পারে, তা এখনই অনুমান করা কঠিন।

হামজার দেখানো পথে আরও দুই প্রবাসী ফুটবলার ফাহামিদুল ইসলাম এবং শমিত সোমেরও সম্প্রতি বাংলাদেশের জার্সিতে অভিষেক হয়েছে। সিঙ্গাপুরের কাছে হারলেও তারা দুর্দান্ত খেলেছেন। হামজা ও শমিত একই ফ্লাইটে ঢাকা ছেড়েছেন, হামজা ইংল্যান্ডে এবং শমিত কানাডায়।

সাব্বির

×