ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১৭ জুলাই ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২

নতুন অ্যান্ড্রয়েড আপডেটে চমকে দিল গুগল, পিক্সেলে নেই সিকিউরিটি প্যাচ

প্রকাশিত: ১২:১৫, ১৭ জুলাই ২০২৫

নতুন অ্যান্ড্রয়েড আপডেটে চমকে দিল গুগল, পিক্সেলে নেই সিকিউরিটি প্যাচ

ছবি: সংগৃহীত।

সাধারণত গুগল তার অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের খুব একটা চমকে দেয় না—বিশেষ করে যারা গুগলের নিজস্ব পিক্সেল ফোন ব্যবহার করেন। কিন্তু এবার জুলাই মাসে ঘটল ভিন্ন কিছু। গুগলের পিক্সেল ব্যবহারকারীরা বরাবরের মতো সবার আগে নতুন আপডেট পেলেও এবার তাদের জন্য চিত্রটা একটু অস্বাভাবিক।

মাসের শুরুতেই গুগল জানিয়েছিল, জুলাই ২০২৫-এর অ্যান্ড্রয়েড সিকিউরিটি বুলেটিনে কোনো নিরাপত্তা হালনাগাদ নেই। এমনকি পিক্সেল ফোনের জন্যও না।

এতে পিক্সেল ও স্যামসাং ব্যবহারকারীদের মধ্যে ফারাক আরও স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। যেখানে গুগলের পিক্সেল ফোনগুলো অ্যান্ড্রয়েড ১৫ আপডেট পেয়েছিল ছয় মাস আগেই, তখন স্যামসাং ব্যবহারকারীরা সেই আপডেট পেতে শুরু করেছে মাত্র। এর মাঝেই পিক্সেল চলে গেছে অ্যান্ড্রয়েড ১৬-এ।

পিক্সেলের ক্ষেত্রে সাধারণত আপডেট আসে দ্রুত, স্বয়ংক্রিয় ও সহজভাবে। স্যামসাং ব্যবহারকারীদের জন্য প্রক্রিয়াটি কিছুটা ধীর এবং জটিল। কিন্তু এবার স্যামসাং নিয়মমাফিক সিকিউরিটি আপডেট দিলেও, পিক্সেল ব্যবহারকারীদের জন্য তা ছিল সম্পূর্ণ অনুপস্থিত—২০১৫ সালের আগস্টের পর এই প্রথম এমনটা ঘটল।

তবে বাস্তবতা কিছুটা আলাদা। পিক্সেল ফোনে আসলে অ্যান্ড্রয়েড ১৬ আপডেটের অংশ হিসেবে কিছু আপডেট এসেছে। কিন্তু যারা পুরনো অ্যান্ড্রয়েড সংস্করণ বা পুরনো ফোন ব্যবহার করছেন, তারা কিছুই পাননি।

বর্তমানে ১ বিলিয়নেরও বেশি অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইস রয়েছে যারা অ্যান্ড্রয়েড ১২ বা তার পুরনো সংস্করণ ব্যবহার করে এবং তারা আর গুগলের নিরাপত্তা আপডেট পাচ্ছে না। উপরন্তু, এসব ফোনে চলা অ্যাপগুলোর ক্ষেত্রে গুগল এখন সীমাবদ্ধতা দিচ্ছে, কারণ এগুলো গুগলের আপডেট নীতির আওতায় পড়ছে না।

SecurityWeek জানিয়েছে, “গুগল ২০১৫ সালের আগস্ট থেকে প্রতিমাসে সিকিউরিটি আপডেট দেওয়া শুরু করেছিল, এটি সেই ধারার প্রথম ব্যতিক্রম।”

এই ব্যতিক্রম সাময়িক, নাকি কোনো বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত—তা জানা যাবে কিছুদিনের মধ্যেই। গুগলের পিক্সেল এখন অ্যান্ড্রয়েড ১৬ এবং উন্নত নিরাপত্তা ও গোপনীয়তা ফিচার নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছে, আর স্যামসাং এখনো অপেক্ষায়।

তবে সব মিলিয়ে, বড় কিছু বদলে গেছে—এমনটা বলার সময় এখনও আসেনি।

নুসরাত

×