ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২২ জুলাই ২০২৫, ৬ শ্রাবণ ১৪৩২

হতাহত শিক্ষার্থীর পরিবারের পাশে থাকতে নেতা-কর্মীদের নির্দেশ দিয়েছেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান

প্রকাশিত: ২৩:০০, ২১ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ২৩:০২, ২১ জুলাই ২০২৫

হতাহত শিক্ষার্থীর পরিবারের পাশে থাকতে নেতা-কর্মীদের নির্দেশ দিয়েছেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান

উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুলে হতাহত শিক্ষার্থীর পরিবারের পাশে থাকার জন্য দলের নেতা-কর্মীদের প্রতি নির্দেশ দিয়েছেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান।

সোমবার জাতীয় বার্ন ইনস্টিটিউটে আহত শিক্ষার্থীদের দেখার পর সাংবাদিকদের কাছে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর দলের শীর্ষ নেতৃত্বের এই বার্তার কথা জানান।

তিনি বলেন, ‘‘আমি ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে এখানে এসেছি। চিকিৎসকদের সঙ্গে আহত শিশুদের অবস্থা সম্পর্কে জেনেছি। আমাদের দলের চেয়ারম্যান বেগম খালেদা জিয়া ঘটনা সংঘটিত হওয়ার পর থেকে উদ্বিগ্ন। আমি আহতদের সর্বশেষ অবস্থা জেনে বেগম খালেদা জিয়া এবং ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে জানিয়েছি।’’

তিনি আরও বলেন, ‘‘ম্যাডাম এবং ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান দলের নেতা-কর্মীদের আহতদের পাশে থাকার জন্য বলেছেন। আহতদের রক্তের যেন সংকট না হয়, সেজন্য যেসব হাসপাতালে আহতরা আছেন, তাদের পাশে থেকে প্রয়োজনীয় রক্ত পৌঁছানোর জন্য বলেছেন। সেভাবে আমরা নির্দেশনা সংশ্লিষ্ট নেতৃবৃন্দকে দায়িত্ব দিয়েছি।’’

বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘‘আমি এখানে এসেছি, আহতদের সম্পর্কে ডাক্তার সাহেবের সঙ্গে কথা বলেছি। তিনি বললেন, এখানে ৫২ জন রোগী আছে, তার মধ্যে অর্ধেকের বেশি অত্যন্ত মুমূর্ষু অবস্থায় আছে, তাদের অবস্থা আশঙ্কাজনক… তাদের শ্বাসনালি পুড়ে গেছে।’’

‘‘আমরা আল্লাহ তাআলার কাছে দোয়া করছি, যারা আহত হয়েছে তারা যেন দ্রুত সুস্থ হয়ে ওঠে।’’

স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক

রাতে তারেক রহমানের সভাপতিত্বে জাতীয় স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক হয়। উত্তরায় প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্তে শিক্ষার্থীদের হতাহতের ঘটনায় দলীয়ভাবে শোক পালনের সিদ্ধান্ত হয়। আহতদের সার্বক্ষণিক খোঁজখবর নেওয়ার জন্য নেতৃবৃন্দকে নির্দেশ দেন তারেক রহমান।

দুর্ঘটনার পর সিনিয়র নেতাদের নিয়োজিত করলেন তারেক রহমান 

দুপুরে রমনায় ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন প্রাঙ্গণে সম্মিলিত পেশাজীবীদের আলোচনা সভায় ছিলেন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ঘটনার পরপরই তিনি দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের নির্দেশে ছুটে যান জাতীয় বার্ন ইনস্টিটিউটে। দলের জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, যুগ্ম মহাসচিব শহীদউদ্দীন চৌধুরী এ্যানি, প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, মহানগর উত্তরের আহ্বায়ক আমিনুল হক এবং ‘আমরা বিএনপি পরিবার’-এর আহ্বায়ক আতিকুর রহমান রুমনসহ নেতৃবৃন্দকে পাঠান উত্তরার দিয়াবাড়িতে।

ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের নির্দেশে দলের স্বাস্থ্যবিষয়ক সম্পাদক ডা. রফিকুল ইসলামকে উদ্ধারকারী টিমসহ অ্যাম্বুলেন্সের বহর নিয়ে উত্তরার মাইলস্টোনের বিমান দুর্ঘটনাস্থলে পাঠানো হয় এবং প্রয়োজনীয় উদ্ধার তৎপরতায় অংশ নেন।

ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন, নার্সেস অ্যাসোসিয়েশন, যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল, ছাত্রদলসহ সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা উত্তরায় স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে কাজ শুরু করেছেন বলে কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে জানানো হয়।

শোক

তারেক রহমান এক শোকবার্তায় মাইলস্টোন স্কুলের শিক্ষার্থীদের হতাহতের ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, ‘‘এই ঘটনায় সারা জাতি শোকে মুহ্যমান। মর্মস্পর্শী ও হৃদয়বিদারক এই বিমান দুর্ঘটনায় শোক জানানোর ভাষা আমি হারিয়ে ফেলেছি।’’

‘‘আমি নিহত ও আহতদের পরিবারের প্রতি গভীর শোক ও সমবেদনা জ্ঞাপন করছি। আল্লাহ রাব্বুল আলামিন যেন সেইসব শোকার্ত পরিবারগুলোকে সন্তান হারানোর কিংবা আহত হওয়ার ঘটনায় ধৈর্য ধারণের ক্ষমতা দান করেন।’’

বিমান দুর্ঘটনায় সুষ্ঠু তদন্ত দাবি করেছেন ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান। একই সঙ্গে দুর্ঘটনায় মৃত্যুবরণকারী শিক্ষার্থীদের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা এবং আগুনে দগ্ধ গুরুতর আহত শিক্ষার্থীদের আশু সুস্থতা কামনা করেন তিনি।

দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরও এই হতাহতের ঘটনায় শোক প্রকাশ করে শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

সানজানা

×