
মিডফোর্ডে ভাঙারি ব্যবসায়ী লাল চাঁদ ওরফে সোহাগ হত্যাকাণ্ডে প্রকৃত অপরাধী এখনও গ্রেপ্তার না হওয়ায় প্রশ্ন তুলেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। এ ঘটনায় সরকারের প্রচ্ছন্ন মদদ আছে কি না, সেই প্রশ্নও রাখেন তিনি।
শনিবার (১২ জুলাই) বিকেলে গুলশান-২-এর হোটেল লেকশোরে ‘জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারের সদস্যদের’ সঙ্গে এক ভার্চুয়াল মতবিনিময় অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।
তারেক রহমান বলেন, নন ইস্যু জিনিস নিয়ে ইস্যু তৈরি করা হচ্ছে। দেশ কারো একক সম্পত্তি না৷ দেশের মধ্যে কারা কী করছে, কী ভূমিকা রাখছে, অতীত-বর্তমানে কি বলেছে এখন কী করছে সেটির বিষয়ে নজর রাখুন। ক্ষণে ক্ষণে যারা বক্তব্য বদল করছে তাদের দিকে খেয়াল রাখুন৷ ষড়যন্ত্র আরও জোরেসোরে হচ্ছে।
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বলেন, বিএনপি ক্ষমতায় থাকলে প্রশাসন-আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে কঠোর নির্দেশ দিতাম দেশ পরিচালনা করতে। ৩ মাস আগেই জুলাই সনদের বিস্তারিত দিয়েছে বিএনপি। কেনো এখনও দিচ্ছে না সেটা সরকারের বিষয়।
তিনি বলেন, আমি আজকে থেকে নয় মাস আগে বলেছিলাম যে, অদৃশ্য শত্রু আছে। আপনার নিশ্চয় লক্ষ্য করেছেন, ধীরে ধীরে তারা দৃশ্যমান হচ্ছে। ষড়যন্ত্র শেষ হয়ে যায়নি।
যারা মব তৈরি করছে তাদের কেন গ্রেপ্তার করা হচ্ছে না, সেই প্রশ্নও তুলে তারেক রহমান বলেন, ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে আমরা বরাবর বলেছি, অন্যায় যেই করুক তাকে প্রশ্রয় দেবেন না। সরকারের দায়িত্ব হচ্ছে জনগণের জানমালের নিরাপত্তা দেওয়া। সরকার কেন ব্যর্থ হচ্ছে? এই সরকারের কাছে আমাদের সবার প্রশ্ন, তারা কেন প্রশ্রয় দিচ্ছে, আশ্রয় দিচ্ছে?
খুলনায় যুবদলের বহিষ্কৃত নেতাকে খুনের বিষয়েও কথা বলেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান। তিনি বললেন, খুলনায় যুবদলকর্মীকে হত্যা করা হয়েছে, কেন সেটা নিয়ে কথা বলা হচ্ছে না? সেই বিচারের দাবি করা হলে কেন বলা হচ্ছে, বিএনপি লাশ নিয়ে মিছিল করছে।
নুসরাত