ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

আওয়ামী লীগ পতন ছাড়া জুলাই আন্দোলনের সফলতা কতটা?

প্রকাশিত: ১০:৫১, ২ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ১০:৫৪, ২ জুলাই ২০২৫

আওয়ামী লীগ পতন ছাড়া জুলাই আন্দোলনের সফলতা কতটা?

বি: সংগৃহীত

একটি টেলিভিশন টকশোতে 'আওয়ামী লীগ পতন ছাড়া জুলাই আন্দোলনের সফলতা কী?'—এমন প্রশ্নের জবাবে রাজনৈতিক বিশ্লেষক জাহেদ উর রহমান তাঁর পর্যবেক্ষণ তুলে ধরেছেন। তিনি বলেন, "আমি অনেক জায়গায় বলেছি যে বাংলাদেশে একটি তিউনেশিয়া মডেল অপ্রাইসিং হবে। আমি এটা নিয়ে কনফিডেন্ট ছিলাম, এইটা এইবারের কোটা আন্দোলনে না হোক অন্য কোনো আন্দোলনে হলেও হতোই।"

তিনি স্বীকার করেন যে, "আমি এটা অ্যাগ্রি করি আমাদের অনেকের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি।" তবে তিনি মানুষের অতিরিক্ত চাহিদার বিরুদ্ধে নিজের অবস্থানের কথা স্পষ্ট করে বলেন, "আমি সব সময় মানুষের অতিরিক্ত চাহিদার বিরুদ্ধে কথা বলেছি, চাহিদা যত বেশি থাকবে আপনি তত হতাশ হবেন।"

জাহেদ উর রহমানের এই মন্তব্য ইঙ্গিত করে যে, তিনি জুলাই আন্দোলনকে একটি বৃহত্তর প্রেক্ষাপটে দেখছেন, যেখানে একটি শাসনতান্ত্রিক পরিবর্তনের সম্ভাবনা দীর্ঘদিনের। যদিও আন্দোলনের তাৎক্ষণিক ফলাফল অনেকের প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেনি, তবুও এটি একটি দীর্ঘমেয়াদী প্রক্রিয়ার অংশ, যেখানে জনগণের আকাঙ্ক্ষা শেষ পর্যন্ত পূরণ হবে বলে তিনি বিশ্বাস করেন। একইসাথে, তিনি সাধারণ মানুষের প্রতি বাস্তবসম্মত প্রত্যাশা রাখার আহ্বান জানান, যাতে হতাশা এড়ানো যায়।

সাব্বির

×