
ছবি: সংগৃহীত
বাংলাদেশের গণতন্ত্র নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে সেমিনার: বল্টিমোরে অনুষ্ঠিত হবে ১৪ জুন
যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসি ও আশপাশের এলাকায় বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের উদ্যোগে গঠিত সংগঠন US-Bangladesh Advocacy Council (UBAC) আগামী ১৪ জুন (শনিবার) একটি গুরুত্বপূর্ণ সেমিনারের আয়োজন করতে যাচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের মেরিল্যান্ড অঙ্গরাজ্যের বল্টিমোরে অবস্থিত Coppin State University-এর Science and Technology Center-এ স্থানীয় সময় দুপুর ২টা থেকে ৬টা পর্যন্ত এ আয়োজন চলবে।
সেমিনারের মূল বিষয়বস্তু হলো: "The Future of Democracy and the Role of Interim Government in Bangladesh", যেখানে আলোচনায় উঠে আসবে বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট, গণতন্ত্রের ভবিষ্যৎ এবং একটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সম্ভাব্য ভূমিকা।
সেমিনারের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন মেক্সিকোতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারী। বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন বাংলাদেশে নিযুক্ত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত ড্যান মজেনা এবং মার্শিয়া ব্লুম বার্নিকাট। আয়োজকদের মতে, এই তিনজন আলোচকই বাংলাদেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক বাস্তবতা এবং গণতন্ত্রের সংকট বিষয়ে গভীর অভিজ্ঞতা ও অন্তর্দৃষ্টি রাখেন।
UBAC-এর এক সদস্য জানান, প্রবাসে থেকেও অনেক বাংলাদেশি দেশের রাজনৈতিক অগ্রগতির বিষয়ে আন্তরিকভাবে ভাবেন এবং প্রচলিত রাজনৈতিক বিভাজন থেকে বেরিয়ে গঠনমূলক আলোচনা ও সহায়তার প্ল্যাটফর্ম গড়তে চান। UBAC ঠিক সেই প্রয়াস থেকেই জন্ম নিয়েছে, বিশেষ করে ৫ আগস্টের পরবর্তী সময়কে কেন্দ্র করে।
এই সেমিনারের সঞ্চালকের দায়িত্ব পালন করবেন পডকাস্ট হোস্ট ও কমিউনিটি অ্যাকটিভিস্ট হিসেবে পরিচিত এক প্রবাসী, যিনি অতীতে ভার্জিনিয়ায় অনুষ্ঠিত ছোট পরিসরের একটি অনুষ্ঠানেও সঞ্চালনার দায়িত্বে ছিলেন।
ডিসি, মেরিল্যান্ড ও ভার্জিনিয়া (DMV) অঞ্চলের সব বাংলাদেশি ডায়াস্পোরাকে সেমিনারে অংশ নেওয়ার আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
শিহাব