ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১৭ জুলাই ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২

ইসরায়েলের ওপর হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা

প্রকাশিত: ০৫:৩৫, ১৭ জুলাই ২০২৫

ইসরায়েলের ওপর হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা

ছবি আলজাজিরা

ইসরায়েলের ওপর আবারও বড় পরিসরের হামলার দাবি করেছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। শনিবার (১৩ জুলাই) তারা বেন গুরিয়ন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, এলাত বন্দর এবং দক্ষিণ ইসরায়েলের নেগেভ অঞ্চলের একটি সামরিক ঘাঁটিতে একযোগে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে।

হুথি সামরিক মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি এক বিবৃতিতে বলেন, “টেল আভিভ অঞ্চলের লডে অবস্থিত বেন গুরিয়ন বিমানবন্দরের দিকে ‘জুলফিকার’ ধরনের একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে হুথি ক্ষেপণাস্ত্র ইউনিট।” তিনি দাবি করেন, এই হামলার ফলে “জায়নবাদী দখলদাররা” আশ্রয়কেন্দ্রে ছুটে যায় এবং বিমানবন্দরের কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে যায়।

অন্যদিকে, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানায়, ইয়েমেন থেকে ছোড়া একটি ক্ষেপণাস্ত্র তারা প্রতিহত করেছে। তবে তারা কোনো ড্রোন হামলার কথা নিশ্চিত করেনি। হামলার পর দক্ষিণাঞ্চলের বিভিন্ন এলাকায় সাইরেন বেজে ওঠে, স্থানীয় বাসিন্দাদের নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে বলা হয়।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, গাজায় চলমান যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে হুথিদের এই সাম্প্রতিক আগ্রাসন মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাত আরও বিস্তৃত হওয়ার ইঙ্গিত দিচ্ছে। হুথিরা এর আগেও একাধিকবার ইসরায়েলের বন্দর, সামরিক ঘাঁটি ও জাহাজ টার্গেট করে হামলার চেষ্টা করেছে।

আন্তর্জাতিক মহল এ ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এবং পরিস্থিতির আরও অবনতি রোধে সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছে।

শেখ ফরিদ 

×