ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

বিরামহীন বৃষ্টিতে পটুয়াখালী উপকূলে জলাবদ্ধতা, চরম ভোগান্তিতে জনজীবন

নিজস্ব সংবাদদাতা, পটুয়াখালী।।

প্রকাশিত: ১৫:০২, ৮ জুলাই ২০২৫

বিরামহীন বৃষ্টিতে পটুয়াখালী উপকূলে জলাবদ্ধতা, চরম ভোগান্তিতে জনজীবন

ছবি: সংগৃহীত।

বিরামহীন বৃষ্টিতে পটুয়াখালীর উপকূলীয় এলাকা এখন পানিতে থইথই করছে। জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে জেলা শহরসহ আশপাশের গ্রামীণ এলাকাতেও। জেলার সাতটি উপজেলার অধিকাংশ কৃষিজমি পানিতে তলিয়ে গেছে। চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন খেটে খাওয়া মানুষ ও স্কুল-কলেজগামী শিক্ষার্থীরা।

পটুয়াখালী আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় (সোমবার দুপুর ১২টা থেকে মঙ্গলবার দুপুর ১২টা পর্যন্ত) ২৩২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। ভারী বর্ষণ মঙ্গলবার (৮ জুলাই) পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। এছাড়া আগামী কয়েক দিন বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকার সম্ভাবনাও রয়েছে।

টানা এক সপ্তাহের বৃষ্টিতে পটুয়াখালী পৌর শহরের বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে। পানির নিচে তলিয়ে গেছে পুরান বাজার, মহিলা কলেজ রোড, জুবিলী স্কুল সড়ক, সবুজবাগ, তিতাস মোড় ও নতুন বাজারসহ বহু মহল্লার রাস্তা। গ্রামীণ এলাকার বহু মাছের ঘের ও পুকুরও তলিয়ে গেছে। কর্দমাক্ত হয়ে পড়েছে গ্রামের কাঁচা রাস্তাগুলো।

পটুয়াখালী পৌর শহরের বাসিন্দা মোসলেম সেলিম মিয়া বলেন, “টানা বৃষ্টির পানিতে আমাদের এলাকার সড়কটি একেবারে ডুবে গেছে। ড্রেনেজ ব্যবস্থা ভালো না থাকায় এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আমাদের চলাফেরায় ব্যাপক সমস্যা হচ্ছে।”

সদর উপজেলার বাজারঘোনা এলাকার বাসিন্দা জলিল মৃধা বলেন, “আমার একটি মাছের ঘের ও একটি পুকুর পানিতে তলিয়ে গেছে। অনেক মাছ ভেসে গেছে। কয়েকদিন আগে মাছের পোনা ছেড়েছিলাম, সব শেষ। বড় লোকসান হয়ে গেলো। এ এলাকার আরও অনেকের পুকুর ও ঘের পানিতে তলিয়ে গেছে।”

পটুয়াখালী জেলা আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মাহবুবা সুখী বলেন, “উপকূলীয় এলাকায় অতিভারী বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে। সেই সঙ্গে ঝড়ো বা দমকা হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সকলকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।”

সায়মা ইসলাম

×