ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১৪ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপের তথ্য সংগ্রহ করছে গুগলের জেমিনি চ্যাটবট! সমাধানে করণীয়

প্রকাশিত: ২০:০৫, ১৩ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ২০:০৭, ১৩ জুলাই ২০২৫

হোয়াটসঅ্যাপের তথ্য সংগ্রহ করছে গুগলের জেমিনি চ্যাটবট! সমাধানে করণীয়

ছবি: সংগৃহীত

অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের অনুমতি ছাড়াই তাদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ করছে গুগলের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর চ্যাটবট জেমিনি। বিশেষ করে ফোনে ব্যবহৃত হোয়াটসঅ্যাপ-এ আদান-প্রদান করা বার্তার তথ্যও বিশ্লেষণ করছে চ্যাটবটটি—এমনই বিস্ফোরক তথ্য উঠে এসেছে সম্প্রতি প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে।

গুগলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ‘জেমিনি অ্যাপস অ্যাকটিভিটি’ নামের একটি নতুন ফিচারের মাধ্যমে এআই সহায়তায় ব্যবহারকারীদের ইউটিলিটি অ্যাপ যেমন হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারে সাহায্য করছে জেমিনি। তবে সেটিংস বন্ধ করলেও চ্যাটবটটি ব্যবহারকারীর বার্তা ৭২ ঘণ্টা পর্যন্ত সংরক্ষণ করতে পারে, যা নিয়েই উঠেছে গোপনীয়তা লঙ্ঘনের গুরুতর অভিযোগ।

কী করছে জেমিনি?

ব্যবহারকারীর হোয়াটসঅ্যাপ চালু থাকলেই সেখানকার বার্তার তথ্য সংগ্রহ করছে

সংরক্ষিত বার্তার ভিত্তিতে স্বয়ংক্রিয়ভাবে উত্তর তৈরি করে দিচ্ছে

তথ্যগুলো বিশ্লেষণ করে ব্যক্তিগতভাবে কাস্টমাইজড রিপ্লাই তৈরি করছে চ্যাটবট

গোপনীয়তার বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে প্রযুক্তি বিশ্লেষকেরা বলছেন, ব্যবহারকারীর অনুমতি ছাড়া এমন তথ্য সংগ্রহ স্পষ্টভাবে গোপনীয়তার লঙ্ঘন। গুগল যদিও দাবি করছে, এতে ব্যবহারকারীরা আরও কার্যকর সহায়তা পাবেন এবং হোয়াটসঅ্যাপে স্বয়ংক্রিয় বার্তা পাঠানো সহজ হবে।

কীভাবে বন্ধ করবেন এই ট্র্যাকিং?

যদি আপনি চান জেমিনি অ্যাপ যেন আপনার হোয়াটসঅ্যাপ বা অন্যান্য অ্যাপের তথ্য না সংরক্ষণ করে, তাহলে নিচের ধাপগুলো অনুসরণ করুন:

  • ফোনে থাকা Gemini অ্যাপ চালু করুন
  • ওপরের ডান পাশে থাকা প্রোফাইল আইকনে ক্লিক করুন
  • ‘Gemini apps activity’ মেনুতে প্রবেশ করুন
  • সেখান থেকে টগল সুইচ বন্ধ করুন

বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দিচ্ছেন, যারা ব্যক্তিগত বার্তা ও তথ্য নিয়ে সচেতন, তারা যেন দ্রুত এই অপশন বন্ধ করে দেন এবং নিয়মিত অ্যাপের পারমিশন সেটিংস পর্যবেক্ষণ করেন।

জেমিনির এই নতুন আপডেটের ফলে ভবিষ্যতে গুগলের অন্যান্য অ্যাপেও এআই নির্ভর তথ্য বিশ্লেষণের এই প্রবণতা চালু হতে পারে। তাই ব্যবহারকারীদের সতর্ক থাকা ও গোপনীয়তা রক্ষার ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।

 

সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।

রাকিব

×