
জুলাই অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্রের ইস্যুতে সরকারের দৃশ্যমান পদক্ষেপ না থাকায় অভিযোগ করেছে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন। বুধবার রাতে বাংলা মটরে লিফলেট বিতরণ এবং জনসংযোগ শেষে সংবাদ সম্মেলনে এ অভিযোগ করে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটি।
বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে জুলাই অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্রের দাবি আহবান করা হয়। এই দাবির সঙ্গে সংহতি জানিয়েছে জাতীয় নাগরিক কমিটি।
গত ৩০শে ডিসেম্বর অন্তর্বতীকালীন সরকার জানিয়েছিল রাজনৈতিক দলকে সঙ্গে নিয়ে তারা জুলাই অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র জারি করবে।সরকারের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছিলো ছাত্র-জনতা।
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে মার্চ ফর ইউনিটি সমাবেশে জানুয়ারির ১৫ তারিখের মধ্যে জুলাই প্রক্লেমেশন জারি করার আল্টিমেটাম দিয়েছিলো বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ।
গত ১৫ দিন কেন জুলাই অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র জারি করার কোন দৃশ্যমান অগ্রগতি দেখা যায়নি,এর কোন সদুত্তর অন্তর্বতীকালীন সরকার দিতে পারছে না।
ছাত্র জনতার দাবি সরকার কোন রাজনৈতিক দল বা বৈষম্য বিরোধী ছাত্রদলের সাথে কোন প্রকার সংলাপে যাচ্ছে না।
সরকারের এই অনীহা এবং ধীরগতির তীব্র নিন্দা জানিয়েছে ছাত্র সমাজ। কোন প্রকারের কালক্ষেপণ ছাত্র-জনতা বরদাস্ত করবে না।
ছাত্রজনতা বলে সরকারকে মনে রাখতে হবে নিজের বৈধতা দেয়ার জন্যই অবিলম্বে জুলাই প্রক্লেমেশন জারি করা দরকার।
ছাত্র জনতা বলেছে জুলাই প্রক্লেমেশন জারি শুধুমাত্র বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সংগঠনের কোন বিষয় নয় এর সাথে জড়িয়ে আছে পুরো জাতির বর্তমান এবং ভবিষ্যৎ নিরাপত্তা।
রাজনৈতিক দল গুলোর প্রতি ছাত্র জনতার আহ্বান-মত পার্থক্য দূরে রেখে বাংলাদেশ প্রশ্নে এক হতে।
আগামীকাল বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের একটি প্রতিনিধি দল মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার সাথে সাক্ষাৎ করতে যাবে।সাক্ষাতের বিষয় অবিলম্বে জুলাই প্রক্লেমেশন
জারি করতে হবে। ছাত্র জনতা আরো বলেছে কোন প্রকার কালক্ষেপণ ছাত্র-জনতা সহ্য করবেনা। কালক্ষেপণ করলে সারা দেশের ছাত্র জনতাকে সাথে নিয়ে দুর্বার আন্দোলন গড়ে তোলার ঘোষণা দিয়েছে।
আফরোজা