ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর দিলো ইতালি

প্রকাশিত: ০৭:৩২, ৬ মে ২০২৫; আপডেট: ০৮:১৪, ৬ মে ২০২৫

বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর দিলো ইতালি

ছবি : সংগৃহীত

বাংলাদেশ থেকে আরও শ্রমিক নিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে ইতালি সরকার। সোমবার (৫ মে) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে ইতালির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাতিও পিয়ান্তিদোসির সঙ্গে বৈঠক শেষে একথা জানান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

 

 

তিনি বলেন, "ইতালি সরকার জানিয়েছে, বাংলাদেশের শ্রমিকরা অত্যন্ত পরিশ্রমী। তারা বৈধ চ্যানেলে নতুন করে শ্রমিক নিতে আগ্রহী। অন্য দেশের ভিসা নিয়ে সাগর পাড়ি দিয়ে ইতালিতে যাওয়ার প্রবণতা নিরুৎসাহিত করছে তারা। আমরা তাদেরকে বলেছি, এতদিন যারা অনিয়মিতভাবে গিয়েছে, তাদেরও যেন বৈধতার আওতায় আনা হয়।"

বাংলাদেশি শ্রমিকের প্রকৃত সংখ্যা সম্পর্কে জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, "ঠিক সংখ্যা বলা কঠিন, তবে শোনা যায় ইতালিতে প্রায় এক লাখ বাংলাদেশি শ্রমিক কাজ করছেন। এখন থেকে যেসব শ্রমিক যাবে, তাদের সঠিক এবং বৈধ প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যেতে হবে।"

 

 

বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়েও আলোচনা হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, "আমরা পুলিশ, কোস্টগার্ড ও বিজিবির সাথে সহযোগিতা বাড়ানোর কথা বলেছি। ইতালি এ বিষয়ে একমত হয়েছে এবং তারা আমাদের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য প্রশিক্ষণ দেবে।"

এই উদ্যোগের মাধ্যমে দু’দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।

আঁখি

×