ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ২৩ জুলাই ২০২৫, ৮ শ্রাবণ ১৪৩২

এমআরআই মেশিনে বৃদ্ধের মৃত্যু: এমআরআই, আলট্রাসাউন্ড, এক্স-রে ও সিটি স্ক্যানে যাওয়ার আগে সতর্কতা

প্রকাশিত: ০৭:৩৯, ২৩ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ০৭:৪৩, ২৩ জুলাই ২০২৫

এমআরআই মেশিনে বৃদ্ধের মৃত্যু: এমআরআই, আলট্রাসাউন্ড, এক্স-রে ও সিটি স্ক্যানে যাওয়ার আগে সতর্কতা

ছবি: সংগৃহীত

নিউ ইয়র্কের ওয়েস্টবেরিতে এক করুণ ঘটনা ঘটেছে, যেখানে এক ব্যক্তি মেগনেটিক রেজোন্যান্স ইমেজিং (MRI) যন্ত্রের প্রবল চুম্বকীয় শক্তিতে আটকে মারা গেছেন। ওই ব্যক্তির স্ত্রী যখন হাঁটুর এমআরআই করাচ্ছিলেন, তখন অনুমতি ছাড়াই তিনি ভারী একটি ধাতব চেইন গলায় পরিহিত অবস্থায় এমআরআই রুমে প্রবেশ করেন। এমআরআই যন্ত্রের চুম্বকীয় শক্তি তাকে ভিতরে টেনে নিয়ে যায় এবং তিনি ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান।

এই ঘটনার মাধ্যমে মেডিক্যাল ইমেজিং যন্ত্রের সাথে ধাতব বস্তু নিয়ে আসার ভয়াবহ ঝুঁকি উঠে এসেছে। এ ঘটনার বিবরণ অনুযায়ী, নিহত ব্যক্তির স্ত্রী জানালেন, এমআরআই স্ক্যান শেষে তিনি সাহায্যের জন্য তাকে ডেকেছিলেন, কিন্তু তার গলায় ছিল ভারী মেটাল চেইন, যা এই প্রাণঘাতী দুর্ঘটনার কারণ হয়ে দাঁড়ায়। এমআরআই টেকনিশিয়ানের চেষ্টা সত্ত্বেও চুম্বকীয় শক্তি এতোই প্রবল ছিল যে তাকে মুক্ত করা যায়নি।

আলট্রাসাউন্ড, এক্স-রে, এমআরআই ও সিটি স্ক্যানের আগে নেওয়ার কিছু গুরুত্বপূর্ণ সতর্কতা

১. আলট্রাসাউন্ডের আগে সতর্কতা:

  • আলট্রাসাউন্ডে রেডিয়েশন নেই, তাই এটি তুলনামূলক নিরাপদ।
  • পেটের আলট্রাসাউন্ডের আগে ৬-৮ ঘণ্টা উপবাস করা প্রয়োজন, যা পেটের গ্যাস কমায় ও ছবি স্পষ্ট করে।
  • প্রস্রাব ভর্তি রাখতে বলা হতে পারে বিশেষত প্রসব বা পেলভিক আলট্রাসাউন্ডে।
  • পরীক্ষার স্থান লোশন বা ক্রিম মাখবেন না, কারণ এগুলো তরঙ্গকে বিঘ্নিত করতে পারে।

২. এক্স-রে এর আগে সতর্কতা:

  • গর্ভবতী হলে চিকিৎসককে অবশ্যই জানান, কারণ এক্স-রে ফিটাসের জন্য ক্ষতিকর।
  • সব ধরনের ধাতব জিনিস যেমন গয়না, বেল্ট, বা ফিতা খুলে ফেলুন।
  • অপ্রয়োজনীয় এক্স-রে থেকে নিজেকে রক্ষা করুন।

৩. এমআরআই এর আগে সতর্কতা:

  • সমস্ত ধাতব বস্তু অবিলম্বে খুলে ফেলুন। যাদের পেসমেকার, কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্ট বা ধাতব ইমপ্ল্যান্ট রয়েছে, তাদের অবশ্যই চিকিৎসক ও টেকনিশিয়ানকে জানাতে হবে।
  • এমআরআই মেশিন সংকীর্ণ, তাই ক্লস্ট্রোফোবিয়া থাকলে আগে থেকেই জানান। প্রয়োজন হলে সেডেশন বা ওপেন এমআরআই নির্বাচন করা যেতে পারে।
  • পরীক্ষা চলাকালীন একদম স্থির থাকুন, কারণ নড়াচড়া ছবি ঝাপসা করতে পারে।

৪. সিটি স্ক্যান এর আগে সতর্কতা:

  • আইডিনযুক্ত কনট্রাস্ট ডাইয়ের এলার্জি থাকলে চিকিৎসককে জানান।
  • পরীক্ষা আগে ও পরে প্রচুর পানি পান করুন, যাতে ডাই শরীর থেকে দ্রুত বেরিয়ে যায়।
  • গর্ভবতী নারীদের ক্ষেত্রে প্রয়োজনে ছাড়া সিটি স্ক্যান এড়ানো উচিত।

যেকোনো ধরনের মেডিক্যাল ইমেজিং পরীক্ষার আগে উপরের সতর্কতা মানা আপনার জীবন রক্ষা করতে পারে। বিশেষ করে এমআরআইর মতো যন্ত্রে ধাতব বস্তু নিয়ে যাওয়া একেবারেই ঝুঁকিপূর্ণ। তাই নিজে সতর্ক থাকুন এবং চিকিৎসকদের নির্দেশনা মেনে চলুন।

 

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া।

 

রাকিব

×