ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ২৩ মে ২০২৫, ৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

মালয়েশিয়ায় রাশিয়ার স্টেলথ যুদ্ধবিমান Su-57, ভারতের জন্যও কি নতুন সুযোগ?

প্রকাশিত: ১৩:২০, ২৩ মে ২০২৫; আপডেট: ১৩:২০, ২৩ মে ২০২৫

মালয়েশিয়ায় রাশিয়ার স্টেলথ যুদ্ধবিমান Su-57, ভারতের জন্যও কি নতুন সুযোগ?

ছবিঃ সংগৃহীত

চীন, ভারত আর ব্রাজিলের আকাশে সাড়া ফেলে দিয়ে এবার রাশিয়ার অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান Su-57E হাজির মালয়েশিয়ায়। লাংকাউইতে চলছে LIMA 2025—এশিয়ার অন্যতম বড় এয়ার শো। সেখানেই রাশিয়া প্রথমবারের মতো এই স্টেলথ ফাইটার জেট দেখাচ্ছে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়াকে।

রাশিয়ার সরকারি অস্ত্র রপ্তানি সংস্থা Rosoboronexport বলছে, Su-57E এমন এক ফাইটার জেট যা আসল যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ব্যবহার হয়েছে ইউক্রেনে। তারা এটিকে এমন একটি বিমান হিসেবে তুলে ধরছে যা একাধারে আকাশ, স্থল আর জলসেনার লক্ষ্যবস্তু ধ্বংস করতে পারে, আবার নিজেকে রাডার থেকে লুকিয়ে রাখতে পারে।

মালয়েশিয়া কি আগ্রহী?
মালয়েশিয়া আগেই এই বিমানটা দেখেছে—ভারতের বেঙ্গালুরু আর চীনের ঝুহাইতে এয়ার শো চলাকালীন। তাদের নিজস্ব বিমানবাহিনী এখন রাশিয়ার তৈরি Su-30MKM চালায়, কাজেই প্রযুক্তিগত মিল অনেকটাই আছে।

বেশ কিছু স্থানীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, মালয়েশিয়া হয়তো তাদের ভবিষ্যৎ যুদ্ধবিমান প্রোগ্রামের জন্য Su-57 বিবেচনা করছে। তবে সরকার এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু বলেনি।

ভারতের জন্য বড় সিদ্ধান্তের সময়?
রাশিয়া ভারতের দিকে বিশেষ নজর দিয়েছে। ফেব্রুয়ারিতে তারা ভারতের কাছে আবার প্রস্তাব দেয়—Su-57E যুদ্ধবিমান বিক্রি, প্রযুক্তি হস্তান্তর, এমনকি ভারতের হ্যাল কারখানায় যৌথভাবে তৈরি করার সুযোগ।

রাশিয়ার কিছু বিশ্লেষক সরাসরি বলছেন, এখনই ভারতের উচিত Su-57 নেওয়া। কারণ সম্প্রতি পাকিস্তান দাবি করেছে, তারা ভারতের তিনটি রাফাল যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। যদিও কোনো প্রমাণ দেয়নি, তবু এই দাবিকে ঘিরে আন্তর্জাতিক মিডিয়ায় জোর আলোচনা হয়েছে।

রাশিয়ার প্রস্তাব হলো—Su-57MKI নামে ভারতের জন্য বিশেষভাবে তৈরি ডুয়েল-সিট ভার্সন, সঙ্গে বিশ্বের সবচেয়ে দীর্ঘপাল্লার R-37M ক্ষেপণাস্ত্র। এসব মিলিয়ে তারা বলছে, এটা হলে ভারতের চীন-পাকিস্তান দু’দিকেই কৌশলগত আধিপত্য নিশ্চিত হবে।

রাশিয়ার অস্ত্র রপ্তানির দুঃসময়ে আশার আলো?
ইউক্রেন যুদ্ধ আর আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার কারণে রাশিয়ার অস্ত্র রপ্তানি গত কয়েক বছরে অনেকটাই কমে গেছে—প্রায় ৬৪%। তাই Su-57 এখন তাদের কাছে শুধু একটি যুদ্ধবিমান নয়, বরং বিশ্ববাজারে ফেরা এবং অর্থনীতি চাঙা করার একটা চেষ্টা।


Su-57E এখন শুধু রাশিয়ার গর্ব নয়, বরং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া ও ভারতের জন্যও এক বড় কৌশলগত সিদ্ধান্তের প্রশ্ন। মালয়েশিয়া কিনবে কি না, দেখা যাবে কিছু দিনের মধ্যেই। আর ভারত—যদি রাশিয়ার এই “গেম চেঞ্জার” অফারে সাড়া দেয়, তবে দেশীয় প্রতিরক্ষা শিল্পেও শুরু হতে পারে এক নতুন অধ্যায়।
 

মারিয়া

×