ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ওয়াশিংটনে ইসরায়েলি দূতাবাসের দুই কর্মী নিহত: সন্দেহভাজন হামলাকারী আটক

প্রকাশিত: ১৫:০২, ২২ মে ২০২৫

ওয়াশিংটনে ইসরায়েলি দূতাবাসের দুই কর্মী নিহত: সন্দেহভাজন হামলাকারী আটক

ছবিঃ সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে একটি ইহুদি জাদুঘরের কাছে গুলিতে ইসরায়েলি দূতাবাসের দুইজন কর্মী নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার রাত ৯টা ৫ মিনিটে এই মর্মান্তিক হামলার ঘটনা ঘটে। মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটির প্রধান ক্রিস্টি নোয়েম এই হত্যাকাণ্ডের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

নিহতরা একজন পুরুষ ও একজন নারী; তবে তাদের পরিচয় এখনো প্রকাশ করা হয়নি। যুক্তরাষ্ট্রে ইসরায়েলি দূতাবাসের মুখপাত্র জানিয়েছেন, তারা ক্যাপিটাল ইহুদি জাদুঘরে একটি অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছিলেন এবং সেখান থেকে বের হওয়ার পরপরই গুলিবিদ্ধ হন।

মার্কিন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এলিয়াস রদ্রিগেজ নামে ৩০ বছর বয়সী এক ব্যক্তিকে হামলার সন্দেহে আটক করেছে। তিনি ইলিনয় অঙ্গরাজ্যের শিকাগো শহরের বাসিন্দা। পুলিশ জানায়, হামলার আগে রদ্রিগেজকে জাদুঘরের আশেপাশে সন্দেহজনকভাবে ঘোরাঘুরি করতে দেখা যায়। পরে তিনি একটি হ্যান্ডগান বের করে উপস্থিত চারজনের মধ্যে দুইজনকে লক্ষ্য করে গুলি করেন।

ওয়াশিংটন ডিসির পুলিশ প্রধান পামেলা স্মিথ জানান, রদ্রিগেজকে গ্রেপ্তার করার সময় সে "ফ্রি প্যালেস্টাইন" স্লোগান দিচ্ছিল। তদন্তকারীরা ঘটনাটিকে সম্ভাব্য ‘হেট ক্রাইম’ ও ‘সন্ত্রাসী হামলা’ হিসেবে বিবেচনা করে তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছেন।

এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি এক বিবৃতিতে বলেন, “ওয়াশিংটনে এই ভয়াবহ হত্যাকাণ্ড স্পষ্টতই ইহুদি-বিদ্বেষ থেকে সংঘটিত হয়েছে। ঘৃণা ও উগ্রপন্থার জন্য আমাদের দেশে কোনো স্থান নেই।” 

ইসরায়েলের জাতিসংঘে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত এই ঘটনাকে ‘নৃশংস ইহুদি-বিরোধী সন্ত্রাসী হামলা’ বলে উল্লেখ করেছেন। দূতাবাসের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তারা স্থানীয় ও কেন্দ্রীয় আইন প্রয়োগকারী সংস্থার ওপর পূর্ণ আস্থা রাখে এবং ইসরায়েলি নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছে।

ঘটনার সময় ক্যাপিটাল ইহুদি জাদুঘরে একটি আলোচনা সভা চলছিল, যেখানে ইসরায়েলি ও ফিলিস্তিনিদের আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকারের বিষয়ে সংলাপ হচ্ছিল। ওই অনুষ্ঠানের অন্যতম আয়োজক আমেরিকান জিউইশ কমিটির বোর্ড সদস্য জোজো কালিন বলেন, “আমি নিহত যুগলকে চিনতাম না, তবে এই ঘটনার জন্য এক ধরনের দায়বদ্ধতা অনুভব করছি।”

ইসরায়েলের যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত ইয়েখিয়েল লেইটার জানান, নিহত দুজন ছিলেন একটি তরুণ যুগল, যারা খুব শিগগিরই বিয়ে করার পরিকল্পনা করছিলেন। তিনি বলেন, “ছেলেটি এই সপ্তাহে একটি আংটি কিনেছিল এবং পরের সপ্তাহে জেরুজালেমে তার প্রেমিকাকে বিয়ের প্রস্তাব দেওয়ার পরিকল্পনা ছিল।”

এফবিআই এবং ওয়াশিংটন পুলিশ যৌথভাবে এই হামলার তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছে এবং হামলার উদ্দেশ্য, প্রেক্ষাপট ও সম্ভাব্য সন্ত্রাসী যোগসূত্র খতিয়ে দেখা হচ্ছে।


সূত্রঃ বিবিসি 

নোভা

×