ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১০ মে ২০২৫, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২

২৬ স্থানে ড্রোন হামলার জবাবে পাকিস্তানের ৩ বিমানঘাঁটিতে ভারতের পাল্টা আঘাত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৮:৪২, ১০ মে ২০২৫; আপডেট: ০৮:৪৮, ১০ মে ২০২৫

২৬ স্থানে ড্রোন হামলার জবাবে পাকিস্তানের ৩ বিমানঘাঁটিতে ভারতের পাল্টা আঘাত

ছবিঃ সংগৃহীত

পাকিস্তান দাবি করছে, ভারত তাদের তিনটি বিমানঘাঁটি—নূর খান (রাওয়ালপিণ্ডি), মুরিদ (চকওয়াল) এবং রফিকি (ঝাং)—লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে। যদিও পাকিস্তানের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে কোনো বিস্তারিত প্রমাণ উপস্থাপন করা হয়নি। তবে, শনিবার ভোরে পাকিস্তানি সামরিক মুখপাত্র লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমদ শরীফ চৌধুরীর বক্তব্যের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ভারতের এই হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।

এই সামরিক উত্তেজনা শুরু হয় যখন ভারত জানায়, শুক্রবার রাতে পাকিস্তানের ড্রোন হামলার জবাবে তারা পাল্টা ব্যবস্থা নিয়েছে। পাকিস্তানের ড্রোন হামলা জম্মু ও কাশ্মীর, পাঞ্জাব, রাজস্থান ও গুজরাটের ২৬টি স্থানে চালানো হয়। পাঞ্জাবের ফিরোজপুর শহরে ড্রোন হামলায় তিনজন বেসামরিক নাগরিক আহত হয়েছেন।

শনিবার সকাল থেকেই জম্মু ও কাশ্মীরের বিভিন্ন শহর—শ্রীনগর, জম্মু, রাজৌরি প্রভৃতি এলাকায় ভারী বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে।

ঘটনার সর্বশেষ আপডেট:

শুক্রবার রাত ও শনিবার ভোরের মাঝামাঝি সময়ে ভারত পাকিস্তানের তিনটি বিমানঘাঁটিতে হামলা চালায়: নূর খান (রাওয়ালপিণ্ডি), মুরিদ (চকওয়াল) এবং রফিকি (ঝাং)।

পাকিস্তানের সিভিল এভিয়েশন অথরিটি জানায়, ১০ মে ভোর ৩:১৫ থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত দেশের আকাশসীমা সব ফ্লাইটের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে।

ভারত-পাকিস্তান এই উত্তেজনার মধ্যেই জি-৭ (G7) দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা উভয় পক্ষকে সংযম দেখাতে এবং সরাসরি আলোচনায় বসার আহ্বান জানিয়েছে।

২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পাহালগামে পর্যটকদের ওপর চালানো হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার ঘটনাকে "ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা" হিসেবে নিন্দা জানিয়েছে জি-৭।

শনিবার সকালে পাকিস্তানের গোলাবর্ষণে রাজৌরির অতিরিক্ত জেলা উন্নয়ন কমিশনার (ADDC) রাজ কুমার ঠাপ্পা নিহত হন।

জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লাহ ঠাপ্পার মৃত্যুর শোক প্রকাশ করে জানান, শুক্রবার তিনি রাজৌরি জেলায় উপ-মুখ্যমন্ত্রীর সফরসঙ্গী ছিলেন।

আন্তর্জাতিক মহলের শান্তি আহ্বানের প্রতিক্রিয়ায় ওমর আবদুল্লাহ বলেন, "আন্তর্জাতিক মহল কীভাবে ভাবছে এই উত্তেজনা কমবে, যখন আইএমএফ কার্যত পাকিস্তানকে তাদের গোলাবারুদের জন্য টাকা ফেরত দিচ্ছে?"

মুমু

×