ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ১৮ মে ২০২৫, ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

প্রত্যেকটা মেয়ের মধ্যেই একটা করে হাসিনা আছে, সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন নুসরাত ফারিয়া

প্রকাশিত: ২০:৫৫, ১৮ মে ২০২৫; আপডেট: ২১:০১, ১৮ মে ২০২৫

প্রত্যেকটা মেয়ের মধ্যেই একটা করে হাসিনা আছে, সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন নুসরাত ফারিয়া

ছ‌বি: সংগৃহীত

ঢাকাই চলচ্চিত্রের জনপ্রিয় চিত্রনায়িকা নুসরাত ফারিয়ার একটি পুরনো সাক্ষাৎকার নতুন করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ঘুরে বেড়াচ্ছে, যেখানে তিনি বলেছিলেন— “প্রত্যেকটা বাঙালি মেয়ের মধ্যেই একটা করে হাসিনা রয়েছে।”

এই মন্তব্যটি তিনি করেছিলেন শেখ মুজিবুর রহমানের জীবনীভিত্তিক চলচ্চিত্র মুজিব: একটি জাতির রূপকার-এ শেখ হাসিনার চরিত্রে অভিনয় করার অভিজ্ঞতা থেকে।

ফারিয়া বলেছিলেন, “এই সিনেমার একটি অংশ হতে পারাই আমার জীবনের অন্যতম বড় অর্জন। বিশেষ করে আমাকে যে চরিত্রটা দেওয়া হয়েছে, আমি মনে করি আমি অনেক ভাগ্যবান। কাজের সময় মনে হয়েছে, আমাদের প্রত্যেকটা বাঙালি মেয়ের মধ্যেই একটা করে হাসিনা রয়েছে— তার সরলতা, তার মিষ্টিভাব, তার ইনোসেন্স, পরিবারের প্রতি ভালোবাসা— এই সব কিছুই প্রতিফলিত হয় আমাদের নারীদের মধ্যেই।”

২০২৩ সালের ১৩ অক্টোবর দেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায় শ্যাম বেনেগাল পরিচালিত এই ঐতিহাসিক সিনেমাটি। মুক্তির আগের দিন, ১২ অক্টোবর, আয়োজিত হয়েছিল দুটি বিশেষ প্রিমিয়ার শো— একটি তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্য এবং অন্যটি গণমাধ্যম ও বিনোদন অঙ্গনের বিশিষ্টজনদের জন্য।

তৎকালীন প্রধানমন্ত্রীর শোতে নিজেও উপস্থিত ছিলেন নুসরাত ফারিয়া। সেই অভিজ্ঞতা স্মরণ করে তিনি বলেন, “প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সিনেমাটা দেখার সুযোগ হয়েছে। আমি যেখান থেকে দেখছিলাম, তার ঠিক পেছনেই প্রধানমন্ত্রী বসে ছিলেন। আমি যখন পর্দায় আসছিলাম, চুপিসারে তার এক্সপ্রেশন দেখছিলাম। সিনেমা শেষে তাকে জিজ্ঞেস করলাম, ‘আমি কি করতে পেরেছি?’ তিনি সুন্দর একটা হাসি দিয়ে বললেন, ‘তুমি খুব ভালো কাজ করেছো। অনেক মিষ্টি লেগেছে।’ এটা শুনে আমি আপ্লুত।”

এই সাক্ষাৎকার ও সিনেমার প্রসঙ্গ আবার আলোচনায় এসেছে রোববার (১৮ মে) সকালে নুসরাত ফারিয়ার গ্রেপ্তারের পর। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে থাইল্যান্ডগামী একটি ফ্লাইটে ওঠার আগে ইমিগ্রেশন পুলিশ তাকে আটক করে।

ঢাকা মহানগর পুলিশের উপকমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান জানিয়েছেন, ঢাকার ভাটারা থানায় দায়ের করা একটি হত্যাচেষ্টার মামলায় ফারিয়ার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ছিল। ২০২৪ সালের আগস্টে ছাত্র-জনতার আন্দোলন দমনকালে এনামুল হক নামের এক ব্যক্তিকে গুলি ও পিটিয়ে হত্যাচেষ্টার অভিযোগে দায়ের করা এ মামলায় ফারিয়াসহ মোট ১৭ জন তারকাকে আসামি করা হয়েছে। মামলায় আরও নাম রয়েছে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার সরকারের ২৮৩ জন সদস্য এবং তিন-চার শত অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তির।

গ্রেপ্তারের পর ফারিয়াকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নেওয়া হয়েছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) কার্যালয়ে। সোমবার (১৯ মে) তাকে আদালতে তোলা হবে বলে জানিয়েছে ডিএমপি।

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/U3WAFUdWhlg?si=bVIemOW5iV0uVxzE

×