ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ০৬ জুলাই ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

বহ্নিশিখার আত্মরক্ষা প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষিত ৮৫ শিক্ষার্থীকে সনদ প্রদান

মুজাহিদুল ইসলাম, কন্ট্রিবিউটিং রিপোর্টার, রাজশাহী কলেজ

প্রকাশিত: ২০:৫২, ৬ জুলাই ২০২৫

বহ্নিশিখার আত্মরক্ষা প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষিত ৮৫ শিক্ষার্থীকে সনদ প্রদান

ছবি: জনকণ্ঠ

"আত্মবিশ্বাসে আত্মরক্ষা" অঙ্গীকারকে সামনে রেখে বহ্নিশিখা-গ্রীন ভয়েস রাজশাহী কলেজ শাখার উদ্যোগে আলোচনা সভা ও সনদ বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এসময় রাজশাহী কলেজের বিভিন্ন বিভাগের আত্মরক্ষায় প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ৮৫ নারী শিক্ষার্থীর মাঝে সনদ বিতরণ করা হয়।

রবিবার (৬ জুলাই) সকাল সাড়ে দশটায় কলেজের হাজী মোহাম্মদ মোহসিন ভবনের ১৭ নম্বর গ্যালারি রুমে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

এতে গ্রীন ভয়েস রাজশাহী কলেজ শাখার সভাপতি মোছা. রাবেয়া খাতুনের নেতৃত্বে মিফতাহুল জান্নাত ও শারমিন ফেরদৌস রিমার সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন কলেজ অধ্যক্ষ প্রফেসর মু. যহুর আলী। তিনি বলেন, নারীরা শুধু আত্মরক্ষায় নয়, আত্মমর্যাদার সাথে দেশের প্রতিটি সেক্টরে এগিয়ে যাচ্ছে। বর্তমানে নারীরা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, অফিস-আদালত, প্রশাসনসহ সকল ক্ষেত্রে অগ্রগতির ধারায় অবদান রাখছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, নারীদের এই অগ্রযাত্রা ভবিষ্যতে আরও সামাজিকভাবে মর্যাদা লাভ করবে।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে, বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলনের (বাপা) সাধারণ সম্পাদক ও গ্রীন ভয়েসের প্রধান সমন্বয়ক মো. আলমগীর কবির বলেন, করোনাকালীন সময়ে যাত্রা শুরু করা গ্রীন ভয়েসের অন্যতম শাখা বহ্নিশিখা বর্তমানে নারীদের আত্মউন্নয়নে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। নারীদের আত্মবিশ্বাসী হিসেবে গড়ে তুলতে বহ্নিশিখা একটি নির্ভরতার জায়গা হিসেবে শিক্ষার্থীদের পাশে রয়েছে।

ভবিষ্যতে তরুণ শিক্ষার্থীরা বহ্নিশিখাকে সঙ্গে রেখে আত্মবিশ্বাস গড়ে তুলবে এবং সমাজের সকল ক্ষেত্রে অগ্রগতি অর্জন করবে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা জানান, এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তারা হঠাৎ আক্রমণ, হয়রানি, অপহরণ, ছিনতাই বা শারীরিক নিপীড়নের পরিস্থিতিতে নিজেদের প্রাথমিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারবেন।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, রাজশাহী জেলার প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা জিল্লুর রহমান, গ্রীন ভয়েস কলেজ শাখার উপদেষ্টা ও ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. জহিরুল ইসলাম, বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. গোলাম কিবরিয়া এবং গ্রীন ভয়েস কলেজ শাখার সাধারণ সম্পাদক মো. আশিক আলীসহ অনেকে।

বহ্নিশিখা-গ্রীন ভয়েস কর্তৃপক্ষ জানান, ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে নারীদের জন্য এ ধরনের কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

শহীদ

×