
ছবিঃ সংগৃহীত
শনিবার (০৩ মে) বাংলাদেশ ইসলামিক ল’ রিসার্চ এন্ড লিগ্যাল এইড সেন্টার-এর উদ্যোগে রাজধানীর পুরানা পল্টনে অবস্থিত নোয়াখালী টাওয়ারের ল’ রিসার্চ অডিটোরিয়ামে নবীন গবেষকদের অংশগ্রহণে দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হয় ‘ইসলামিক রিসার্চ ওয়ার্কশপ’। ইসলামি ও আরবি বিষয়ে গবেষণায় আগ্রহী স্নাতক ও স্নাতকত্তোর পর্যায়ের শিক্ষার্থী এবং এমফিল ও পিএইচডি গবেষকদের অংশগ্রহণে দিনটি ছিল জ্ঞান, গবেষণা ও অনুশীলনে পরিপূর্ণ।
সকাল ১০ টায় শুরু হয়ে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলা এই কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীদের হাতে-কলমে গবেষণার মৌলিক ধারণা এবং গবেষণা প্রবন্ধ রচনার কৌশল ও প্রকাশনা বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। প্রশিক্ষণ প্রদান করেন অভিজ্ঞ গবেষক ড. মুহাম্মদ রুহুল আমিন রব্বানী এবং পিএইচডি গবেষক মোহাম্মদ নাছের উদ্দিন। তাঁরা গবেষণার ধরন, কাঠামো, তথ্য সংগ্রহ, রেফারেন্স ব্যবস্থাপনা এবং জার্নাল নির্বাচনের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়সমূহ অংশগ্রহণকারীদের সামনে উপস্থাপন করেন।
কর্মশালার সমাপনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. রইছ উদ্দিন এবং প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসি প্রফেসর ড. মোঃ শহীদুল ইসলাম।
প্রধান অতিথি ও সভাপতি তাঁদের ভাষণে বলেন, ইসলাম যে সর্বজনীন কল্যাণ, টেকসই এবং নিরন্তর আধুনিক প্রগতির ধর্ম ও জীবনবিধান তা নবীন গবেষকদেরকে গবেষণার মাধ্যমে জনসাধারণের মাঝে উপস্থাপন করতে হবে। ইমলামের মর্ম বুঝেনা বলেই ইসলাম সম্পর্কে অজ্ঞরা নেতিবাচক কথা বলে।
প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে সনদপত্র বিতরণ করা হয়। গবেষণাভিত্তিক উচ্চমানের প্রশিক্ষণের আয়োজন বাংলাদেশ ইসলামিক ল’ রিসার্চ এন্ড লিগ্যাল এইড সেন্টাররের নিয়মিত কার্যক্রমের অংশ এবং ভবিষ্যতে আরও ব্যাপক পরিসরে এ ধরনের কর্মশালা আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে।
ইমরান