ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২

সূচকের বড় লাফ, বেড়েছে লেনদেন

অর্থনৈতিক রিপোর্টার

প্রকাশিত: ২২:৪৭, ৩০ জুলাই ২০২৫

সূচকের বড় লাফ, বেড়েছে লেনদেন

শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)

টানা তিন কার্যদিবস পতনের পর বুধবার প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং অন্য শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে। এতে মূল্যসূচকের বড় উত্থান হয়েছে। সেইসঙ্গে ডিএসইতে বেড়েছে লেনদেনের পরিমাণ। গত সপ্তাহের পাঁচ কার্যদিবস এবং তার আগের সপ্তাহের শেষ চার কার্যদিবস শেয়ারবাজার টানা ঊর্ধ্বমুখী থাকে।

এমন টানা ঊর্ধ্বমুখী থাকার পর চলতি সপ্তাহের প্রথম তিন কার্যদিবস শেয়ারবাজারে টানা দরপতন হয়। সেইসঙ্গে কমে লেনদেনের গতিও। দিনের লেনদেন শেষে ডিএসইতে সব খাত মিলে দাম বাড়ার তালিকায় নাম লিখিয়েছে ২৫৩টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট। বিপরীতে দাম কমেছে ৬৭টির। আর ৭৮টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। ভালো কোম্পানি বা ১০ শতাংশ অথবা তার বেশি লভ্যাংশ দেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে ১৪৯টির শেয়ার দাম বেড়েছে।

বিপরীতে ৩৭টির দাম কমেছে এবং ৩৪টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। এতে ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স আগেরদিনের তুলনায় ৫৩ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ৩৫২ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। অন্য দুই সূচকের মধ্যে ডিএসই শরিয়াহ সূচক আগেরদিনের তুলনায় ৭ পয়েন্ট বেড়ে ১ হাজার ১৫৪ পয়েন্টে অবস্থান করছে। 
বাছাই করা ভালো ৩০ কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক আগেরদিনের তুলনায় ২১ পয়েন্ট বেড়ে ২ হাজার ৬৫ পয়েন্টে উঠে এসেছে। মূল্যসূচক বাড়ার পাশাপাশি ডিএসইতে লেনদেনের পরিমাণও বেড়েছে। বাজারটিতে লেনদেন হয়েছে ৭৪৩ কোটি ১৬ টাকা। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয় ৭১৭ কোটি ৩২ টাকা। এ হিসেবে আগের কার্যদিবসের তুলনায় লেনদেন বেড়েছে ২৫ কোটি ৮৪ লাখ টাকা। এ লেনদেনে সব থেকে বড় ভূমিকা রেখেছে যমুনা ব্যাংক। কোম্পানিটির ৩৫ কোটি ১৪ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

প্যানেল হু

×